Рассылка Mensh.ru #46

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Теплообменник-аккумулятор

Конструкции тепловых аккумуляторов различаются по следующим признакам:

Среди перечисленных конструкций наиболее характерен по техническим показателям тепловой аккумулятор явной теплоты (водяной и гравийный), а также скрытой теплоты, в котором рабочий материал, изменяющий свое агрегатное состояние, заключен в герметичные оболочки. Поэтому при анализе эффективности тепловых аккумуляторов опираются на эти три типа.

При расчете обычных теплообменников основополагающим является коэффициент эффективности, характеризующийся отношением реальной и максимальной возможной теплоты, переносимой от одного теплоносителя к другому. Однако этот коэффициент пригоден только для вращающихся или переключающихся регенераторов (см. #45 рассылки), т.к. в них смена режимов нагрева и охлаждения настолько велика, что стремится к стационарной (средней между температурами теплоносителей на входе в аппарат). В теплообменнике-аккумуляторе следует в первую очередь учитывать емкостную составляющую, т.к. наиболее важна его энергетическая экономичность в качестве аккумулятора.

Сопоставление результатов многочисленных испытаний показывают, что наиболее эффективен водяной аккумулятор. Тем не менее от их применения иногда отказываются по причине коррозии баков и трудностей борьбы с протечками.

Перспективным направлением является совмещение тепловых аккумуляторов с фунциональными элементами здания, его ограждениями. Типичным представителем таких аккумуляторов является массивная бетонная стена, известная как стена Тромба. Ее эффективность может быть весьма высока при наличии тепловой защиты со стороны ограждения, обращенного к солнцу. Важное значение имеет это для средних широт, т.к. потери тепла с поверхности стены Тромба в ночное время могут быть весьма высоки. Одним из эффективных приемов является использование в конструкции наружной стены прозрачной теплоизоляции (Penetration), выполненной, как правило, на основе аэрогелей, но стоимость подобных устройств пока достаточно высока.

Обновление на сайте

В подразделе «Перекрытия» создана страница «Междуэтажные и чердачные перекрытия».

Подбор сечения балок перекрытия. Заделка концов балок в стену.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь