Рассылка Mensh.ru #85

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции. Описание Cliff House представляет интерес в связи с тем, что в нем достигнуто 100% солнечное отопление простыми и дешевыми средствами. Все узлы и конструкции можно изготовить буквально «на коленке». Ознакомиться с описанием и подробными комментариями можно здесь.

Альтернативное строительство и архитектурные стили

(Окончание. Начало в ## 75, 77, 78, 84)

Вилла Тонини

Идея совершенного дома в эпоху возрождения нашла свое воплощение в вилле Ротонда в Винченце, построенной архитектором Андреа Палладио (1581). Это прекрасное и гармоничное здание представляет собой в плане квадрат, к каждой стороне которого пристроены шестиколонные портики. Здание имеет пирамидальную кровлю с завершением в виде купола, вырастающего из пирамиды.

Посетив эту великолепную виллу и восхитившись ее красотой воспитатель будущего наследника российского престола Александра II В. А. Жуковский тем не менее спросил: «Простите, а где же здесь писают?»

Вопросы с «удобствами» в наше время решены, а подобные объемно-планировочные решения вполне можно взять на «вооружение».

Это и сделали швейцарские архитекторы Б. Райхлин и Б. Райнхардом, переосмыслив образ прекрасного творения Палладио в современных формах (Вилла Тонини, Торичелло, Швейцария).

Планировочным ядром дома является квадратный холл размером примерно 3 х 3 м, проходящий через все этажи и освещающийся пирамидальным фонарем верхнего света. Вокруг холла, на этажах, находятся галереи, из которых можно попасть в любую комнату дома. Ясность и прозрачность такой структуры позволяет охватить всю пространственную организацию здания из центрального холла.

План дома вокруг центрального ядра носит гибкий характер: помещения могут компоноваться с различным расположением функциональных зон, с отдельными комнатами или по анфиладному принципу.

В связи с тем, что несущую основу дома составляет железобетонный каркас появляется возможность использовать при возведении наружных стен очень широкий спектр материалов.

Используя вышеизложенные принципы можно создать компактный суперизолированный дом с эффективной системой естественного освещения и гибкой планировкой помещений.

Вилла Vision

Нельзя не отметить очень интересный проект Ф. Скуда и И. Мольтке, которые исходя из объективности понятия экодом и уделяя особое внимание энергосберегающим технологиям, для решения задачи создания экодома вернулись к приемам органической архитектуры Фрэнка Ллойда Райта, показав нам пример наиболее последовательной реализации экологических принципов.

В центре здания находится общая комната (диаметр 7,8 м), представляющая собой атриум, остекление которого выполнено в виде бутона цветка.

Органическая архитектура Антонио Гауди

Про творения этого гениального каталонского архитектора можно говорить бесконечно.

Его архитектура далека от общепринятой. Гауди причисляют к каталонскому модерну, но полностью он не вписывается ни в какое архитектурное течение, т.к. он предпочитал перемешивать все архитектурные стили, создав свою собственную эклектику. Что, действительно, отличает его от всех — это связь архитектуры с природой. Его произведения — образцы истинно органической архитектуры. Гауди сумел перенести законы природы на архитектуру, добиться непрерывной текучести архитектурных форм, доступных лишь живой природе. Он применил параболические перекрытия и наклонные древовидные колонны. В его проектах нет ни одной прямой линии, как нет ее в природе.

Новые статьи

Общие сведения о гидроизоляции

Гидроизоляционные покрытия всех видов должны надежно сцепляться с основанием, быть сплошными, равномерной толщины.

Подробнее...

Окрасочная изоляция горячими битумными мастиками

При изоляции конструктивных элементов горячими битумными мастиками выполняют следующие технологические операции:

Подробнее...

Окрасочная изоляция холодными битумными мастиками

Поверхности, предназначенные под изоляцию, очищают от потеков раствора, грязи, пыли, срубают с поверхности неровности, а впадины и раковины заделывают цементным раствором. Просушенную поверхность огрунтовывают битумом, разжиженным в бензине (30:70). Перед употреблением смесь перемешивают, а пленку, образовавшуюся при длительном хранении удаляют. Грунтовку на поверхность наносят сплошным ровным слоем.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь