Рассылка Mensh.ru #84

При заполнении формы заказа будьте внимательны, т.к. если Вы не нажмете кнопку отправки заказа, то мы заказ не получим и не будем знать: от кого поступили деньги, и кому отправлять пароли.

Будьте, пожалуйста, внимательны, а если хотите избежать лишней головной боли, то пользуйтесь WebMoney Transfer

Альтернативное строительство и архитектурные стили

(Продолжение. Начало в ##75, 77, 78)

Фрэнк Ллойд Райт категорически не желал рассматривать окно в качестве лишь «дырки в стене».

Своеобразие подхода Фрэнка Ллойда Райта к освещению глубинных зон помещений частного дома в нашими проектировщиками до сих пор практически не рассматривается, хотя для промышленных предприятий подобные приемы давно являются нормой, а в американских «домах прерий» приемы верхнебокового освещения применяются повсеместно.

Пример типового решения «дома прерий»:

Для России с ее суровым климатом и большим числом облачных дней подобные приемы использования естественного света весьма актуальны.

Алвар Аалто

Тем более, для нас должны представлять значительный интерес решения светоулавливающих устройств, использовавшихся в зданиях, спроектированных знаменитым финским архитектором-функционалистом Алваром Аалто.

Аалто использовал в своих проектах зенитные фонари таким образом, что верхняя оболочка здания, образующая «ловушки» дневного света, являлась органичной частью формы здания. Зенитные фонари интегрировались с источниками искусственного света. В вечернее время бестеневое освещение обеспечивалось источниками искусственного света, а функции рассеивателей выполняли стены. Зенитные фонари в проектах Аалто не воспринимаются как независимая от интерьера форма. Криволинейная плоскость этих фонарей, отражающая свет, становится, по-существу, и потолком.

Это выдающийся пример формообразующего воздействия света на форму. Теперь уже не зенитный фонарь, а форма здания в целом улавливает и распределяет свет. Форма становится световой. Интеграция света, пространства и формы достигают высочайшего уровня.

Марио Ботта

Весьма своеобразен подход Марио Ботта, стоящего несколько особняком и работающего практически вне стилей, несмотря на то, что его называют и бруталистом, и кубистом, и неорационалистом.

Постройки Марио Ботта уходят корнями к структуре древнеримского атриума, жилые помещения которого группировались вокруг внутреннего двора, открытого небу в центральной части.

Для проектов Ботта характерны захватывающие дух атриумы и перетекающие пространства помещений, зенитные фонари, расположенные над лестницей, пронзающей дом по вертикали.

Дэнис Холлоуэй

Аналогично Ботта использует атриумы и зенитные фонари американский архитектор Д. Холлоуэй. Для нас значительный интерес может представлять солнечный дом Чемпионов, построенный по его проекту.

В плане он напоминает наконечник стрелы, ориентированной на север. Освещение помещений в основном обеспечивает двухстенный атриум и световая шахта, расположенная в его северной части.

Дуглас Балкомб

Солнечный дом Дугласа Балкомба по объемно-планировочной структуре аналогичен дому Чемпионов, но в отличие от него имеет мягкие лепные формы, т.к. дом глинобитный. Витраж двухсветного атриума оборудован трансформирующимися жалюзи, аналогичными тем, что применены в суперсолнечном доме Cliff House.

Объемно-планировочные решения с двухстенными атриумами полностью удовлетворяют климату средней полосы России, т.к. могут обеспечить поступление солнечного тепла и света без значительных тепловых потерь.

(Окончание следует)

Новые статьи

Ремонт окон

Объемно-планировочные решения с двухстенными атриумами полностью удовлетворяют климату средней полосы России, т.к. могут обеспечить поступление солнечного тепла и света без значительных тепловых потерь.

Подробнее...

Ремонт лестниц

Основные дефекты лестниц:

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь