Рассылка Mensh.ru #82

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативное строительство

Вопрос-Ответ

Прочла на сайте Хонки вот такие утверждения насчёт бревенчатых домов. Вы могли бы высказать своё мнение на этот счёт:

  1. В отличие от других строительных материалов, дерево "дышит". Благодаря уникальному строению древесины в доме независимо от внешних условий постоянно поддерживается на оптимальном уровне влажность и кислородный баланс.
  2. Бревно обладает теплоизоляционными свойствами, в несколько раз превышающими показатели кирпичных и бетонных стен. Бревенчатые стены накапливают тепло, равномерно распределяя его по всему помещению.
  3. Дерево по-особому взаимодействует с окружающей средой. Оно обеззараживает воздух, не допуская в дом вредоносные вещества. Многие строительные материалы могут вызывать аллергическую реакцию, особенно у детей. Только бревно, являясь экологически чистым материалом, не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Если бы Хонка предлагала глинобитные дома, то тот же рекламный текст они могли бы использовать без каких-либо изменений:

  1. «Дышит» не только дерево. Например, глиносоломенные стены обладают более высокой паропроницаемостью и достаточной влагоемкостью. Кроме того, паропроницаемость древесины вдоль волокон в 5...6 раз выше и, соответственно, паропроницаемость стен, возведенных по технологии Cordwood Masonry, по которой короткие обрезки бревен укладываются поперек стены, в несколько раз выше, чем у обычной бревенчатой стены. В те годы, когда отсутствовали какие-либо вентиляционные системы (кроме форточек) паропроницаемость стен имела огромное значение, а сейчас положение неколько изменилось, т.к. существуют высокоэффективные системы вентиляции. Не следует забывать и о том, что при низких температурах влага из воздуха, поступающего в толщу материала паропроницаемой стены, конденсируется и замерзает внутри, вместо того, чтобы испаряться с наружной поверхности стены.
  2. По теплоизоляционным свойствам можно сравнить древесину и с другими конструкционными материалами (соломенные блоки, глиносолома) и сравнение может быть не в ее пользу, а вот теплоемкость бетона намного выше, чем у древесины.
  3. Никаких особых взаимодействий древесины с окружающей средой не зафиксировано. Просто, за счет высокой паропроницаемости древесины пары любых веществ, в том числе и вредных для здоровья, легко проникают через стену, а т.к. снаружи обычно холоднее, чем в помещениях, то они и движутся наружу. Хочу добавить, что Хонка строит дома из оцилиндрованной древесины. У бревен снимается верхний, наиболее твердый слой, которой защищает более мягкую сердцевину от гниения. Материал подвергается антисептированию, но не все антисептики достаточно безопасны для здоровья. Таким образом, бревно может и не являться экологически чистым материалом.

Хотел на этом закончить, но решил добавить то, о чем редко пишут. Деревянный дом будет долговечным в том случае, если он будет построен в Скандинавии и из сосны, выросшей там же, т.к. условия произрастания ее несколько иные, чем у нашей.

На предоставленном Вами чертеже компостирующего туалета не точно указана величина зазора между основанием био-туалета и полуперегородкой, считаю это расстояние важным при строительстве. А так же возник вопрос по вентиляции (пусть это будет усредненный показатель) — необходимый расход воздуха для нормальной работы туалета.

Величина зазора составляет 100 мм (при меньшем зазоре затрудняется продавливание готового компоста, а при зазоре более 130...150 мм существует опасность попадания в компост свежего дерьма).

Для процесса компостирования достаточен расход воздуха в пределах 1...1,5 м3/ч. Для этого шибер дверки устанавливается в такое положение, при котором отсутствует запах из компостера. При значительном воздушном потоке происходит интенсивное испарение влаги, что приводит к охлаждению компостируемого материала и замедлению процесса компостирования. При установке в компостер датчика температуры контроль процесса значительно упрощается. Оригинальная версия Clivus Multrum оснащена датчиками и диафрагменным насосом для откачивания компостного чая.

В бижайшие 1,5...2 месяца будет переработана и дополнена книга, в которой подробно будут описаны существуюшие типы компостирующих, пастеризующих туалетов и пудр-клозетов. Модели, пригодные для изготовления в кустарных условиях будут дополнены чертежами и схемами. Покупавшие предыдущее издание получат книгу бесплатно, т.к. на все книги и их обновления действует пожизненная гарантия.

Пока хочу обратить Ваше внимание на следующее:

  1. Однокамерный компостер является оптимальной моделью для самостоятельного изготовления.
  2. Компостер не выгребная яма и размеры его нельзя менять произвольно (на это Вы сами обратили внимание).
  3. Компостер может обслуживать туалеты 2-х этажей расположенные один над другим, кухню, примыкающую к туалету (установка приемника кухонных отходов), отдельно расположенный туалет, оборудованный специальным унитазом с малым объемом смыва.
  4. Карусельные модели (о них в обновлении расскажу подробно) целесообразно применять лишь в том случае, если недостаточно места для установки однокамерного биореактора.

Новые статьи

Ремонт деревянных балочных перекрытий

Деревянные балочные перекрытия ежегодно осматривают, начиная с мест опирания несущих балок на кирпичные стены. Если установлено загнивание несущих деревянных балок, наката или других элементов, то их следует ремонтировать.

Подробнее...

Ремонт перекрытий по железобетонным балкам

Они редко выходят из строя, т.к. обладают достаточной прочностью и жесткостью, удовлетворяют в значительной степени противопожарным требованиям, не подвержены гниению.

Подробнее...

Ремонт перекрытий по металлическим балкам

Здесь основным возможным дефектом является потеря устойчивости вследствие коррозии в процессе эксплуатации. Коррозии подвержены полки и стенки металлических балок, установленных на опоре и в пролете.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь