Рассылка Mensh.ru #81

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативное строительство

Вопрос-Ответ

Интересует вопрос максимально полного отбора тепла у отводимого на улицу воздуха (до уличной температуры и ниже), т.е. существуют ли предназначенные для этих целей радиаторы.

Система приточной напорной вентиляции с предварительным подогревом наружного воздуха широко применяется в «дальнем забугорье». Подогрев наружного воздуха достаточно часто осуществляется отбором тепла уходящего воздуха в регенераторах или рекуператорах. КПД систем составляет 60...80%. При охлаждении воздуха в системе вытяжной вентиляции образуется конденсат, что при охлаждении воздуха до отрицательных температур приводит к обмерзанию воздуховодов.

Интересует организация отвода дождевых и грунтовых вод в случае строительства дома на склоне холма с обваловкой.

Об организации отвода дождевых и грунтовых вод я расскажу вскоре подробно, т.к. планирую шире осветить вопросы проектирования и строительства обвалованных, заглубленных и подземных жилищ. Пока вкраце скажу, что в этих случаях выполняю выше по склону перехватную дренажную траншею, а у фундамента дома — кольцевой дренаж.

Каков расчет каркаса для дома с обваловкой?. Наиболее оптимальная конструкция. Способы стыковки брусьев каркаса из условий равнопрочности под нагрузкой сечения бруса и места контакта брусьев. Расчет фундамента для дома с обваловкой и его оптимальная конструкция и методика расчета. На каркас дома будет идти очень большая нагрузка – как перераспределить ее на фундамент?

Обвалованные стены нельзя выполнять каркасными с легким заполнителем, т.к. они испытывают огромные нагрузки и стену выдавит. Их возводят чаще всего из монолитного железобетона с внешней теплоизоляцией. Возможно возведение обвалованных стен в неснимаемой опалубке из автомобильных шин, но при такой технологии проектировать желательно криволинейные стены, обращенные к обваловке выпуклой стороной для того, чтобы избежать изгибающих нагрузок (стена будет работать на чистое сжатие). Открытые участки стен не испытывают больших нагрузок и выполняются по обычной технологии с опорой стоек каркаса на брус обвязки.

как обстоит дело в борьбе с грызунами,которые могут повредить соломенные стены,я слышал,что такие повреждения бывают даже у саманых стен

Действительно, соломенные блоки из любой соломы, кроме ржаной, которую грызуны не любят, нуждаются в обработке. В отношении глиносоломы дело обстоит несколько иначе, т.к. глина является естественным консервантом. Здесь я могу сказать следующее:

  • в несущих глиносоломенных стенах значительное содержание глины и немного соломы, а грызуны глиной питаться, конечно, не будут;
  • в ненесущих стенах увеличивают процентное содержание соломы и некоторые участки, особенно с некачественной пропиткой или места примыканий к дверным или оконным блокам, где возможны пустоты, могут быть повреждены (нужна обработка).

Если возникнут вопросы, то спрашивайте. Ни одно письмо не оставляю без ответа, хотя некоторые, возможно, обижаются на достаточно резкие высказывания.

Новые статьи

Ремонт кирпичных стен

Чаще всего кирпичные стены требуют ремонта при образовании в них трещин.

Подробнее...

Ремонт рубленых стен

Наиболее частый дефект рубленых стен — загнивание нижних венцов.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь