Рассылка Mensh.ru #78

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативное строительство и архитектурные стили

(Продолжение. Начало в #75, 77)

Willey House

Фрэнк Ллойд Райт, будучи учеником функционалиста Луиса Салливана, пошел в дальнейшем своим путем, сменив девиз Учителя «форма следует функции» на свой — «форма и функция едины». Здание, вписанное в природу, его внешний облик, вытекающий из внутреннего содержания, отказ от традиционных законов формы — вот характерные признаки свойственного ему архитектурного языка, который можно определить понятием органической архитектуры. Этот термин уже появлялся у Салливена, который обозначал им соответствие функции и формы, им он пользовался в своих трудах по архитектуре, чтобы отмежеваться от господствовавшего в то время эклектизма. Понятие органической архитектуры очень многозначно и едва ли поддается точному определению, однако к подражанию органическим формам оно никакого отношения не имеет. Правильнее истолковать его следующим образом: «архитектор должен творить так, как это делает природа».

Если в ранних работах Райта заметно стремление к классической симметрии, то впоследствии, явно под влиянием японской архитектуры, это почти не прослеживается.

Такая работа, как Дом Малькольма и Нэнси Уайли, весьма интересна тем, что здесь заметен переход Мастера от проектирования фешенебельных резиденций к более скромным и экономически обоснованным строениям. Дом Уайли (Willey House) — первое из значительных произведений этого периода творчества Фрэнка Ллойда Райта.

Южный фасад Willey House
Рис. 1. Willey House. Южный фасад.

В Доме Уайли практически отсутствуют какие-либо накладные элементы, здание построено из кирпича 2-х тонов, а все деревянные конструкции выполнены из кипариса.

План Willey House
Рис. 2. Willey House. План.

Само здание поставлено на угловом участке неправильной формы площадью 9 соток, таким образом, что северный и восточный фасады вынесены на красную линию. Здесь проявилось своеобразие подхода Райта к устройству светопроемов (если, конечно, сравнивать их не с тем, что стало обычным в архитектуре сегодня, а с тем, что делалось 40-50 лет назад).

Вид с северо-запада на Willey House
Рис. 3. Willey House. Вид с северо-запада. Стена, огораживающая дом с северной стороны еще не возведена.

На фасадах, выходящих на улицу, остекление выполнено узкой полосой под самым навесом крыши, но в противоположность им фасады, выходящие в сад (южной и западной ориентации) представляют собой ряд остекленных дверей.

Южный фасад общей комнаты Willey House
Рис. 4. Willey House. Южный фасад общей комнаты. Ряд остекленных дверей, над ними — пергола.

Поддерживают слияние внутреннего пространства с внешним пергола с вьющимися растениями, затеняющая южный фасад дома и ряд зенитных фонарей, установленных над общей комнатой.

Общая комната Willey House
Рис. 5. Willey House. Общая комната. Вблизи остекления южного фасада виден ряд зенитных фонарей.

Кроме того, помещения дома имеют разную высоту, и в местах перепада кровли (между разными ее уровнями) устроены проемы для верхнебокового освещения и для проветривания (знаменитые райтовские «воздушные змеи»). В жаркое время верхние окна (клересторий) способствуют хорошей вентиляции.


Вид из общей комнаты Willey House на столовую и кухню
Рис. 6. Willey House. Общая комната. Вид на столовую и кухню, над ними окно «воздушный змей».

Стремясь разрушить угол «жилой клетки» Райт применяет здесь угловое окно (северо-западный угол кухни, юго-западный и юго-восточный углы спальни хозяев).

Угловое окно кухни Willey House
Рис. 7. Willey House. Угловое окно в северо-западном углу кухни.
Угловое окно спальни Willey House
Рис. 8. Willey House. Угловое окно в юго-восточном углу спальни.

Подобные новшества Райта в свое время воспринимались как эксцентричность, но теперь почти любой современный дом в Америке что-то воспринял от них.

За последние 7 лет мной собран материал о Willey House достаточный для того, чтобы показать все этапы его строительства и конструктивные элементы. Весь материал можно оформить в виде электронной книги. Думаю, что подход Райта к проектированию подобных зданий будет интересен современным проектировщикам.

(Продолжение следует)

Новые статьи

Дом для холодного климата

Перевод статьи Чарльза Скотта,
редактора журнала "Architectus"
(публикуется с незначительными сокращениями).

Проектирование жилища для холодных регионов включает:

Подробнее...

Климат и теплозащита дома

Знание основных климатических факторов и особенностей их влияния на эксплуатационные качества строительных материалов и конструкций позволят всем желающим спроектировать и построить дом своими силами, а также сделать его теплым, сухим и уютным.

Подробнее...

Теплозащита наружных ограждений

В холодное время года в помещении всегда бывает теплее чем, на улице. Чем лучше теплозащитные качества дома, тем уютнее человек чувствует себя в нем.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь