Рассылка Mensh.ru #74

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативные источники энергии

В настоящее время мало-кто сомневается в необходимости использования альтернативных источников энергии для отопления жилья и горячего водоснабжения. Сомневающиеся, уверенные в преимуществах 100-процентного централизованного энергоснабжения, могут подискуссировать по этому вопросу с жителями Сахалина, Приморья и других районов, число которых с каждым годом, к сожалению, растет.

Скептики, возражающие против использования большинства видов нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, мотивируют свои возражения высокой стоимостью энергии, производимой этим путем. Весьма сильно «атомное лобби». Но, если снизить потребление энергии до разумных пределов, хотя бы не отапливая «улицу», то потребности в дальнейшем увеличении мощностей производства энергии исчезнут. А в отношении стоимости хотелось бы задать вопрос: «Какова цена воды в пустыне?» И это не риторика, т.к. сбои в подаче энергии приводят к серьезным последствиям.

Тем не менее, не стоит увлекаться, т.к. альтернативные источники энергии не цель, а лишь средство. Использовать их нужно разумно, на основе грамотного расчета, чтобы они не превращались в очередной модный «прибамбас».

Тему эту я буду расширять. Помимо раздела, освещающего вопросы использования солнечной энергии, появятся разделы, в которых будут рассматриваться вопросы использования энергии ветра, воды, биомассы.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь