Рассылка Mensh.ru #71

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Солнечный дом

Поступает довольно много вопросов об опыте строительства солнечных домов в России. Ниже я излагаю результаты 13-летних исследований возможности использования солнечной энергии в условиях Сибири.

Член-корреспондент РАН В. Н. Пармон сказал о результатах проведенных исследований следующее (публикуется с сокращениями):

«Сложилось мнение, что активное использование солнечной энергии в условиях России возможно только на самых южных ее широтах, да и то в основном летом. В то же время анализ метеорологических данных говорит о том, что энергии солнца в России достаточно много. Не скупа на эту энергию и Сибирь с ее резко контитентальным климатом и длительными холодными зимами. Особенно это относится к наиболее населенной части Сибири, которая раскинулась длинной полосой на широтах от 52 до 55°. Например, на в районах городов Новосибска, Красноярска, Иркутска среднегодовой поток поступающей солнечной энергии лишь в 1,6 раза меньше, чем в районе пустыни Каракум, и только в 2,5 раза уступает ее среднегодовому потоку в наиболее облучаемой части Земли — районе Красного моря.

«Тем не менее, конкретного круглогодичного опыта активного использования солнечной энергии в Сибири крайне мало. В этой связи тем более интересным может быть изучение 13-летнего опыта любительских, но высокопрофессиональных исследований по конструированию и круглогодичной эксплуатации небольших солнечных домов в районе Новосибирска.

«А. В. Чернышев и В. А. Чернышев с начала 1980-х построили уже три таких дома в районе Обь-ГЭС и провели целый ряд уникальных по своей самобытности исследований.

«В своей последней разработке они, учитывая опыт предыдущих лет, создали прототип реально действующих конструкций солнечных домов не только для условий Сибири, но и для Европейского и Дальневосточного регионов страны.»

Обновление на сайте

Солнечный дом в Сибири

Публикуется по тексту статьи А. В. Чернышева и В. А. Чернышева с незначительными сокращениями.

Цель проводимых нами исследований — получить исходные данные для массового застройщика, желающего доступными средствами активно использовать энергию солнца для отопления помещений, теплиц, сушки сельскохозяйственной продукции, древесины в условиях Юго-Западной Сибири.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь