Рассылка Mensh.ru #70

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Солнечный дом

Продолжают поступать вопросы по Cliff House и на вопросы, которые задают наиболее часто, я и хочу ответить сейчас.

Вопрос-Ответ

В проекте Cliff-house описаны жалюзи, прозрачные и покрытые окисью хрома. Можно ли где-нибудь купить такой материал?

В проекте жалюзи непрозрачные пластиковые, но можно использовать и тканевые сетчатые или из фольги, покрытой селективной краской. Все зависит от Ваших возможностей. Жалюзи с селективным покрытием в зимнее время эффективнее на 20...30%.

Нигде не обнаружил информации, что после строительства система cliff-house фактически заработала и какой опыт её эксплуатации. Всё-таки прошло 20 лет.

Массированную рекламную компанию проводят предприятия, производящие оборудование, а не отдельные энтузиасты, которые не имеют на это достаточно средств, а если бы и имели, то затраты никогда бы не окупились. Производители любого оборудования, в том числе и оборудования систем солнечного отопления, заинтересованы в сбыте своей продукции, а не рекламе оборудования, изготовляемого «на коленке». Сам же талантливый проект Н. Саундерса до сих пор обсуждается в Usenet в США и Канаде.

Не означает ли отсутствия информации, что теория потерпела фиаско...

Н. Саундерс не создавал никаких теорий. Его система представляет собой обычный точный расчет и ничего больше (Н. Саундерс использовал результаты собственных метеонаблюдений в районе Бостона с 1944 г.), что позволило ему спроектировать систему с запасом мощности лишь 20%. На Cliff House была произведена обкатка будущего патента. Системы подобные этой (2 тепловых аккумулятора) существуют и в несколько измененном виде (вместо верхнего теплового аккумулятора в доме может быть размещен «солнечный шкаф») и поэтому теория не может потерпеть фиаско, лишь отдельные конструктивные решения могут быть более или менее удачными.

Дополню сказанное тем, что талант изобретателя проявился в интеграции нескольких систем. В этом и суть запатентованной им системы.

Достоинства системы Саундерса

Достоинства интегральной системы Нормана Саундерса:

Можно сравнить эту систему с наиболее известными:

Системы солнечного отопления в обоих домах — сложное и очень дорогое оборудование. В России на сегодняшний день установка подобных систем не дает ничего, кроме демонстрации «ширины межпальцевого расстояния». Систему же Саундерса практически любой российский домовладелец может построить самостоятельно.

Недостатки системы Саундерса

Недостатками подобных систем на сегодняший день считают потребность в огромных теплоаккумулирующих массах. Некоторые наиболее рьяные последователи чисто пассивных систем заявляют о том, что система Н. Саундерса не полностью пассивна и при отключении подачи электроэнергии потеряет работоспособность, т.к. вентиляторы прекратят подачу нагретого воздуха в помещения и в нижний теплоаккумулятор. Но, во-первых, по причине наличия значительной инерции системы это произойдет не скоро, а во-вторых, потребляемая мощность настолько невелика, что тепловую энергию можно запасти в аккумуляторе даже на достаточно длительный срок.

Единственным существенным недостатком воздушных систем подобного типа является способ, используемый для охлаждения воздуха, поступающего в дом жарким влажным летом, т.к. влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется в теплоаккумуляторе, что может привести к образованию плесени. То же самое происходит в трубах подачи приточного воздуха, заложенных в землю или в воздушных каналах бетонной плиты пола, используемой в качестве теплоаккумулятора.

Именно поэтому уже в патенте Саундерс указывает на необходимость установки влагопоглотителя на входе канала, через который подается приточный воздух.

Одним из возможных решений может явиться установка теплообменника, в поддон которого и будет стекать конденсат.

Усовершенствования системы Саундерса

Приложение к эл.книге в ближайшее время я дополню выдержками из патента Саундерса, чтобы были понятны некоторые усовершенствования системы, внесенные изобретателем после ее испытаний, но сразу хочу заметить, что они несущественны.

В настоящее время предпринимаются попытки усовершенствования системы, касающиеся в основном незначительного изменения способа подачи нагретого воздуха из теплицы в верхний теплоаккумулятор. О них я также в ближайшее время расскажу в приложении к книге.

Предпринимаются также попытки создания полностью пассивной системы с 2-мя аккумуляторами без вентиляторов и системы автоматики. Например, Дэвид Делани (Оттава, Канада) планирует постройку 100% солнечного дома, способного аккумулировать солнечное тепло на период до 15 облачных декабрьских дней.

Проконсультироваться по вопросам создания пассивных систем можно у профессора Николсона Пайна, являющегося одним из крупнейших авторитетов в этой области
N. Pine, Pine Associates Ltd.
821 Collegeville Rd.
Collegeville, PA 19426, USA
(610) 489-1475 nick@ece.villanova.edu

Можно также ознакомиться с его бесплатными консультациями в Usenet.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь