Рассылка Mensh.ru #64

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование индивидуального дома. Эскизирование

Грамотно выполненный эскиз является основанием для выполнения рабочих чертежей в проектной организации.

Поиск идеи и замысла проектного решения основывается, прежде всего, на информации, полученной в ходе разработки программы-задания и отбора исходных идей. Можно предложить 3 стадии поиска проектного решения:

Клаузура

Цель — получение первичного образного представления об объекте.

Клаузурный набросок должен содержать лишь то, что необходимо для раскрытия идеи: изображение должно быть обобщенным и выразительным. В состав клаузуры входят рисунки плана, разреза, фасада, однако основное место может получить перспективный рисунок или одна из проекций, наиболее ясно раскрывающая концепцию или образную характеристику сооружения в окружающей среде. Исполнительная манера должна соответствовать жанру.

В зависимости от истоков замысла фиксируются, прежде всего, бесспорные, обязательные к исполнению элементы проекта:

Эскиз-идея

Цель — ограничить область поиска. Ключевые факторы — исходные данные для проектирования. При этом необходимо решить следующие вопросы:

Завершение эскиза

Цель — добиться совместимости всех учитываемых требований и гармонии с окружающей средой.

Для проверки правильности принятых решений рекомендуется проделать следующее:

Следующей стадией персональной разработки проекта является объемное моделирование.

Обновление на сайте

Шлакобетонные стены

Из шлака делают монолитные набивные и блочные стены. Они достаточно прочны, мало теплопроводны, несгораемы и дешевы. Толщина шлакобетонных стен зависит от климатических условий. Стены из шлакобетона относительно долговечны: при хорошей влагозащите и надежном фундаменте срок их службы составляет не менее 50 лет.

Подробнее...

Опилкобетонные стены

Хорошим заполнителем легких бетонов могут быть органические отходы: древесные опилки, соломенная резка, костра. В смеси с вяжущим из них можно получить в условиях стройки теплый и легкий стеновой материал — арболит (опилкобетон, костробетон).

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь