Рассылка Mensh.ru #63

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Организация пространства. Дом для семьи

Дети, естественно, хотят быть везде вместе со взрослыми. Если нет няни или бабушки, или человека, постоянно занимающегося с ними, то они могут создать в доме беспорядок. Не все родители готовы расстаться с порядком и чистотой мира взрослых. Для восстановления баланса и уюта есть смысл подумать о разделении площади дома на зоны: взрослую, детскую и общую.

Взрослая зона

Это обособленная спальня родителей и связанные с ней помещения.

Типовые проекты домом традиционно предлагают функциональное деление только на зоны дневного и ночного пребывания, и хотя спальня родителей отделена от общей комнаты, она, как правило, окружена другими спальнями. Недостатком такой организации является нарушение интима родителей.

Более удачной компоновкой будет, например, такая при которой покои родителей находятся на 2-ом этаже коттеджа и помимо спальни включают: ванную комнату, гардеробную, террасу. Комната родителей может быть оборудована не только для сна, но и для общения (мягкие кресла, камин). Вход в родительскую половину желательно предусмотреть через тамбур или гостиную.

Детская зона

Мир ребенка — это цепочка взаимосвязанных пространств, ареал неосвоенных территорий, которые соединяются проходами, коридорами, дорожками, таким образом, чтобы можно было создать возможно большее число «маршрутов». Смена впечатлений воспринимается ребенком как игра и поэтому, чтобы родительские покои не попали в ареал ребенка и необходимо отгораживать их от этой карусели перетекающих пространств.

Создавать специальное игровое пространство в доме довольно накладно и нерационально, поэтому в него можно включать общие помещения таким образом, чтобы «игровая тропа» проходила лишь по краю помещений, оставляя в покое рабочий стол, кресла, место перед телевизором и камином.

Каждому ребенку хочется иметь свою территорию рядом с кроватью, но многие дети чувствуют себя одиноко, если вынуждены спать отдельно. Поэтому нежелательно выделять маленьким детям отдельные спальни, достаточно отодвинуть кроватку в сторону от общего игрового пространства, например, в альков.

Когда дети взрослеют, то им начинают требоваться более изолированные помещения. Предвидя такую перспективу, следует подумать о разделении большой игровой комнаты шкафами перегородками.

Смежные помещения

Они должны обеспечивать кратчайшую связь между комнатами, но не следует их делать чрезмерно узкими. Увеличив их ширину, оборудовав нишу или место у окна, разместив кресло, книжные полки, шкафы, можно получить дополнительную жилую площадь. Весьма важным аспектом является наличие естественного света. При невозможности устройства окна можно организовать верхний свет (шедовый фонарь).

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь