Рассылка Mensh.ru #62

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Организация пространства. Дом для двоих

В небольшом доме, где живет только супружеская пара, наиболее острой проблемой является «приватность», т.к. каждый из супругов, как самостоятельный человек нуждается в автономии. Для поддержания уюта в таком жилище помимо общей комнаты должны быть еще и пара изолированных комнат или альковов. Полуизолированные помещения помогут решить деликатную проблему независимости и индивидуальности в семье.

Модернизация

Анализ изменения характера семейного цикла показывает, что вначале, наблюдается сильная тенденция к увеличению площади жилища, а затем, наоборот, к ее уменьшению. В связи с этим надо искать пути трансформации жилища.

Самый верный способ повышения использования помещений - дополнительные перегородки, разделение большой комнаты. Для этого нужно заранее предусмотреть, чтобы общая комната освещалась несколькими окнами и из нее был бы выход не только в прихожую, но и в кухню.

Расширить жилище можно и за счет отделки и включения в жилую площадь резервных зон: веранды, чердака, подвала. В первые годы эксплуатации это могут быть не утепленные летние помещения под крышей. Далее, по мере необходимости, там размещаются солярий, мастерские, комнаты для гостей.

Значительно труднее пристраивать к уже существующему дому. Отдельные элементы здания, подвергавшиеся ранее атмосферным воздействиям, при последующем строительстве полностью или частично включаются во внутренний объем здания. Толщина этих конструкций оказывается избыточной. Кроме того, в местах соединения элементов (крыша, стены, пол) возникают дополнительные узлы, усложняющие конструкцию и делающие ее менее надежной.

Персональное пространство

В доме для двоих помимо общей комнаты или гостиной, спального места и гардероба должен быть собственный уголок для каждого из супругов.

Собственный уголок, стол, кабинет, комната — необходимые элементы уютного жилища. Отсутствие самостоятельного поля деятельности или хотя бы "укрытия" может привести к потере психологического равновесия.

При организации —персонального пространства̬ следует учитывать потребность в изоляции, т.е. закрытости с 2-х или 3-х сторон, а также в необходимом минимуме площади (3...5 м2).

Спальное место

При устройстве семейного ложа важными могут оказаться следующие соображения:

Гардеробная

Одевание и переодевание, хранение одежды, развешивание, укладка и подбор костюма - специфическая форма деятельности, требующая пространственного обособления. Для этого надо выделить место в спальне или отдельную комнату (гардеробную). Когда-то ширмы создавали именно такое выгороженное пространство и считались обязательной принадлежностью комнаты.

Место для переодевания должно включать значительную часть гардероба и хорошо освещаться. Самым лучшим решением может являться устройство гардеробной комнаты между спальней и ванной.

Гостиная

Диван, стулья, ковер, журнальный столик — типичный набор для общей комнаты, но не они определяют уют. При организации гостиной необходимо подумать о том, чтобы сидящие люди не оказались на проходе, оставаясь при этом на виду. Одним из важных условий является кругообразное размещение гостей, т.к. при нем видно всех присутствующих. Кроме того, необходимо собрать людей вокруг общего пространства общения при помощи организации интерьера (конфигурацией стен, потолка, расположением камина, телевизора, окон и т.п.). Места для сидения желательно иметь разные, т.к. люди чувствуют себя в этом случае свободнее и раскованнее, у них есть возможность свободно передвигаться. Раньше фокусом общей комнаты, как правило, являлся камин.

Очаг

Открытый огонь притягивает, оказывая магическое воздействие на человека. Очаги традиционного типа и камины следует воспринимать как сильное средство создания уюта в доме, а не как элемент роскоши.

Пространственная организация места вокруг очага имеет следующие особенности: расположение очага должно позволять видеть его всем, находящимся в комнате.

Обновление на сайте

Расчет вентиляционных параметров солнечной теплицы

Воздух из солнечной теплицы можно вывести либо на улицу, либо в жилой дом. В последнем случае воздух, прогретый в солнечной теплице:

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь