Рассылка Mensh.ru #61

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативное строительство

Возвращаясь к опубликованному.

Тема возведения стен зданий по альтернативным строительным технологиям уже достаточно освещена в статьях и рассылке, но продолжают поступать письма с вопросами. Видимо, или авторы писем невнимательно читают материалы, или я даю не очень понятные ответы на возникшие вопросы.

Чаще всего задают вопросы о возможности строительства землебитных домов и домов по технологии Cob в средней полосе России. Иногда авторы ссылаются на мои статьи, в которых написано, что такие дома стоят по 500 лет в «солнечном» Альбионе.

Постараюсь быть по возможности кратким.

Итак, в дождливой Англии, где действительно сохранились такие дома, «морозы» иногда бывают до 0°С (Лондон), а в Новой Зеландии (тоже достаточно старых землебитных зданий) — до +7°С (Окленд). По этой простой причине стены не могут промерзнуть, а промораживание — главная причина их разрушения. Подробнее о механизме разрушения можно прочитать в последних статьях на mensh.ru | Построй Свой Дом, но вот на эти то статьи многие не обращают внимания, а напрасно. Альтернативные строительные технологии имеют свои тонкости и прежде, чем приступить к строительству, эти технологии необходимо обязательно изучить, т.к. одних «красных революционных шаровар и шашки» явно недостаточно.

Поэтому, я еще раз повторю, что не могу рекомендовать строительство таких домов в средней полосе России, т.к. это представляет значительные сложности для человека, не прошедшего специальную подготовку. В южных регионах России можно строить без проблем, но там, а также на Украине, в республиках Средней Азии такие дома строят и без моих рекомендаций.

В средней полосе можно рекомендовать возведение блочных землебитных стен по технологии Rammed Eath Tire с обязательной наружной теплоизоляцией и возможной земляной обваловкой. Они не боятся ни промораживаний, ни землетрясений. Можно также рекомендовать возведение стен из соломенных блоков (Straw-Bale) и по технологии Cordwood Masonry, предполагающей укладку обрезков бревен и тонкомера поперек стены. Возможно строительство и монолитных глиносоломенных стен в передвижной опалубке, но только там, где они смогут просохнуть до наступления морозов. Во всех этих технологиях есть свои тонкости.

Стены из соломенных блоков

Большие размеры блоков накладывают ограничения на архитектуру здания (она «привязана» к конкретным блокам). В соломе блоков всегда присутствует плесневый грибок и при определенных условиях (влажность более 20%) он с большой быстротой начинает разрушать материал стен. Все это происходит, как правило, при некачественном выполнении внутреннего пароизоляционного слоя. Наружное же гидроизоляционное покрытие стен должно обладать высокой паропроницаемостью. При некачественной вертикальной гидроизоляции влага проникнет из фундамента (последствия те же). Сами же правильно выполненные стены обладают исключительно высокой звуко- и теплоизоляцией. Дома из соломенных блоков прекрасно зарекомендовали себя, например, в провинции Саскачеван (Канада), где зимой «сопли к носу примерзают».

Стена-поленница (Cordwood Masonry)

Стены, возводимые по этой технологии, должны быть в 2 раз толще обычных бревенчатых стен (тепловое сопротивление древесины вдоль волокон в 2 раза ниже, чем поперек). Они характеризуются очень высокой паропроницаемость, а благодаря тому, что торцы почти всех бревен открыты, то они и практически не загнивают (при правильном выполнении). Сложности возникают в связи с тем, что при нарушении технологии строительства возможно возникновение сквозных трещин, как в самих бревнах, так и между раствором и бревнами. Наибольшее распространение технология получила в северных районах США и Канаде.

Из всего вышеописанного следует, что строить по альтернативным технологиям можно и нужно, но лишь тем, кто готов соблюдать все технологические тонкости, т.к. в противном случае время, труд и деньги будут просто выброшены. Хочется еще добавить, что нарушения технологий в российском строительстве имеют давние традиции.

С искренним ко всем подписчикам уважением,
Олег Б. Меньшенин

Обновление на сайте

Защита фасадов от разрушения

По материалам книги Х.Вебера «Защита фасадов»

Современные защитные (изолирующие и пропиточные) материалы способны эффективно защитить строительные конструкции от разрушения, происходящего под действием сырости.

Подробнее...

Реконструкция стен

Часто купив старый дом, а порой и недостроенный, не один год простоявший коттедж новый домовладелец стоит перед вопросом реконструкции. При этом желательно провести реконструкцию стен, если дом простоял без кровли одну зиму. После 3-летнего долгостроя реконструкция уже неизбежна.

Подробнее...

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь