Рассылка Mensh.ru #60

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование индивидуального дома

Архитектурные макеты выполняются из другого материала, чем натурный объект, они имитируют лишь некоторые свойства оригинала.

Макетирование проводится на различных этапах проектирования:

На этапе творческого поиска для экономии времени макет делают из подручных материалов или в виде аппликаций.

Моделирование ситуации

При этом изготовляется подмакетник, на котором в масштабе показывается рельеф участка и существующие зеленые насаждения. Макет выполняется из пластилина (глины), если на участке крутой рельеф, и из бумаги (картона), если местность имеет ровный уклон. Используя модель исходной ситуации, легче осуществить поиск места расположения будущего дома. Площадку не следует выравнивать по одной отметке, а старые деревья станут украшением, если заранее учесть их расположение.

Если участок имеет площадь всего в несколько соток, то макет выполняется в масштабе 1:100. Бумажный макет при этом можно собрать из нескольких пластин гофрированного картона, обрезанных по линиям горизонталей (толщина картона должна соответствовать перепаду высот). Существующие деревья моделируют при помощи сухих веточек. Вместо дома на первых этапах можно использовать композицию из спичечных коробков.

Моделирование на рельефе часто подсказывает форму дома, ориентацию, организацию придомовой территории, общий замысел архитектурной композиции.

Моделирование планировочной структуры

Моделирование планировочной структуры жилого дома осуществляется при помощи аппликации. Из плотной, желательно разноцветной бумаги вырезают прямоугольники или другие фигуры, соответствующие комнатам и другим помещениям дома в масштабе 1:100 или 1:50. Группы помещений, относящиеся к одной функциональной зоне, выделяют цветом.

Варианты планировочного решения составляют на листе картона. Удачные композиции приклеивают и оставляют для сравнения, а поиск продолжают на новом подмакетнике.

Для перехода к более сложным пространствам прямоугольники комнат разрезают на квадраты, соответствующие модульной сетке, а вся композиция выкладывается как мозаика, при этом цветовая дифференциация фигур подскажет, какие пространства следует обособить, а какие обобщить, используя гибкое функциональное зонирование.

Моделирование социального пространства

Выполняется на основе готового макета планировочной структуры. Из плотной бумаги вырезаются стены и перегородки и устанавливаются по границам помещений.

Моделирование социального пространства жилого дома помогает уточнить конфигурацию плана, размеры, границы, ориентацию внутренних помещений, расположение окон и эркеров, ниш, альковов, подскажет соотношения освещенных и затененных пространств, расстановку мебели. Готовые решения приклеивают к подмакетнику.

Макетирование объемно-пространственной композиции

Выполняется из глины, пластилина, пенопласта, бумаги. Исходными данными для изготовления макета являются кубики-формы, полученные из модели социальных пространств. Цель макетирования — создание наиболее выразительной и содержательной внешней формы здания.

Макетирование объемно-пространственной композиции позволяет уточнить размеры, пропорции, конфигурацию здания в целом и отдельных элементов: стен, окон, крыши, крыльца, башенки, мансарды, террасы, веранды. При помощи объемно-пространственной композиции можно проверить цветовое решение постройки и размещение на участке (используя макет подосновы).

Рабочее макетирование

Делает замысел наглядным и доступным для анализа.

Чистовой макет

Выполняется в масштабе 1:50 или 1:20 и может заменить чертежи для небольшой постройки. Чистовой макет выполняется из жестких материалов: дерева, пенопласта с имитацией фактуры поверхности при помощи подручных материалов. Чистовой макет представляет собой разборную объемную модель сооружения во всех деталях.

Исходя из опыта проектирования, составными частями модели являются:

Такое строение макета позволяет показать все особенности конструкций и объемного решения, облегчить строительство дома.

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь