Рассылка Mensh.ru #58

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование индивидуального дома

(Окончание. Начало в #56, 57)

Программа-задание на проектирование индивидуального дома

Социально-пространственная структура

Социально-пространственная структура жилища определяется индивидуальными особенностями семьи. Новый дом, как правило, связывают с новым образом жизни, в связи с этим перед началом проектирования следует составить небольшой социальный прогноз:

Социально-пространственная структура жилища определяется требованиями уюта и комфорта для всех членов семьи. Возможно несколько основных вариантов дома:

Внешняя форма здания

Внешняя форма здания определяется композицией внутренних помещений и условиями восприятия здания. Основные пожелания к форме здания можно сформулировать уже в начале проектирования, ответив на следующие вопросы:

Общие представления о форме здания складываются из понимания содержательности элементов архитектурной композиции: соотношения объемов, пропорций, масштаба, использования закономерностей тектоники, орнамента, цвета.

Художественный строй сооружения создает среду, наполненную смыслом и образами, эмоционально воздействующую на людей. Первоначальный образ дома рождается на основе творческой работы памяти и воображения при соприкосновении с новой реальностью. Первый импульс творчества, вокруг которого кристаллизуется идея, может возникнуть при знакомстве с участком, предполагаемой работой, отношениями людей.

Геодезический план участка

Геодезический план участка можно составить своими силами, используя простейшие инструменты и приспособления. В качестве нивелировочного устройства удобно использовать строительный уровень, прибив к торцам его с одной стороны пластинку с отверстием (окуляр), а с другой - штырек (мушку). Треногой для установки нивелировочного приспособления может служить фотоштатив. Съемку проводят вдвоем в такой последовательности:

При составлении геодезического плана участка можно воспользоваться гидроуровнем, представляющим собой отрезок шланга, заполненный водой. Если приподнять концы шланга, то уровень воды (согласно закону о сообщающихся сосудах) установится на одной высоте. Используя это принцип, можно быстро промерить перепад рельефа на участке. На геодезическом плане обязательно указывают розу ветров и ориентацию по сторонам света.

Исходные данные о месте строительства

Исходные данные о месте строительства включают:

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь