Рассылка Mensh.ru #57

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование индивидуального дома

(Продолжение. Начало в #56)

Программа-задание на проектирование индивидуального дома

Правильно составленная программа проектирования - залог удачного проекта.

Подоготовительный этап включает в себя:

Может показаться, что программа — совершенно лишний этап при проектировании такого элементарного объекта, как собственный дом. Это так, если Вы согласны на типовое и традиционное решение. Если же у Вас есть желание заняться проектированием, придумать собственный дом, то начинать следует методически грамотно.

Программа-задание на проектирование включает:

Цели и задачи

Цели и задачи проектирования зависят от того, какой образ жизни Вы собираетесь вести в будущем доме:

Цель определяет подход к проектированию:

Строительная система здания определяется материалами несущего остова и методами возведения постройки. Необходимо подобрать материалы для следующих частей здания:

При выборе строительных материалов имеют значение факторы надежности: устойчивость, долговечность, пожарная безопасность, гидроизоляция, теплозащита. Выбор строительных материалов связан также с экономическими соображениями, с учетом местной строительной базы.

Состав и площади помещений

Состав и площади помещений можно приблизительно установить исходя из существующей практики. Расчет состава и взаимного расположения помещений определяется требованиями удобства: размерами тела человека, минимальной площадью жилых и подсобных помещений, типом жилого дома, наличием надворных построек.

В северных и южных районах возможно увеличение общей площади во всех домах на 10% за счет площади комнат или подсобных помещений. Сумма всех жилых помещений дома образует жилую площадь дома; остальные теплые помещения составляют подсобную площадь. Сумма жилой и подсобной площадей составляет общую (полезную) площадь жилого дома. При сравнении экономичности жилых домов различного типа обычно используют эти показатели.

(Окончание следует)

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь