Рассылка Mensh.ru #569

Новые материалы

Солнечная стена Стюарта

Внешний вид

Кевин Стюарт (Kevin Stewart) из Мэнсфилда (Массачусетс, США) устроил в своём доме простую и дешёвую систему солнечного отопления. Кевин превратил южный фасад дома в Солнечную стену — покрыв его самодельными воздушными солнечными коллекторами.

Подробнее …

Экономия энергии в спортивных зданиях

Канд. арх., доц. М.М.Захидов, студент ТАСИ Б.Э.Дусатов

В целях реализации программы развития материально-технической базы высших учебных заведений были разработаны несколько типов спортивных сооружений предусмотренных для внедрения в новых проектах и в проектах реконструкции вузов и других специальных образовательных учреждений республики. Рассматривая спортивные здания как объект энергопотребления с целью определения реального потребления зданием энергии и поиск наиболее энергетически значимых энергосберегающих решений в первую очередь следует обратить внимание на не эффективное использование энергии в системах воздухообмена в зимний период эксплуатации.

Подробнее …

Стабилизация температуры воздуха на солнечной веранде

Южный фасад

Эта веранда была пристроена к западной части южного фасада обычного каркасного дома с целью использования солнечной энергии для отопления (Isolated Gain), а также создания комфортабельного уголка для проведения семейного досуга. Западная, южная и восточная стены веранды полностью остеклены и оборудованы сдвижными дверями. Размеры помещения — 4,5x5,4 м.

Подробнее …