Рассылка Mensh.ru #567

Новые материалы

Дом Sun-Seeker

Внешний вид

Трудности с подбором участка для строительства солнечного дома возникают достаточно часто. В предлагаемом проекте дома площадью 127,8 м2, составленного из трёх объёмов, эта проблема решена. Солнечные коллекторы можно разместить на любом из четырех достаточно крутых скатов крыши.

Подробнее …

Дом Floating Sunspace

Вид с юго-востока

В этом доме, спроектированном архитектором Кеном Гефартом (Ken Gephart), помещения дневного пребывания расположены в верхнем уровне, как и солнечная теплица площадью 9,3 м2, основной функцией которой является пассивный солнечный обогрев (Isolated Gain). Источником поступления солнечного тепла является также витраж южного фасада гостиной (Direct Gain). Подобная перевёрнутая планировка встречается всё чаще, так как позволяет обеспечить лучшую инсоляцию и обзор в условиях плотной застройки.

Подробнее …

Самодельная система солнечного отопления для холодных регионов

Внешний вид

В представленной самодельной системе солнечного отопления в скат крыши с южной ориентацией и уклоном 55° были интегрированы 33 плоских солнечных коллектора суммарной площадью 49 м2. Размер каждого коллектора составляет 2,4x0,6 м, что соответствует шагу стропильных балок. В качестве теплоносителя в системе использован 50% раствор этиленгликоля. Его циркуляцию обеспечивает насос мощностью 120 Вт.

Подробнее …