Рассылка Mensh.ru #56

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование индивидуального дома

Засилие типовых проектов и индустриальное производство может приводить к однообразию застройки коттеджных поселков. Строить дом быстро, дешево и с привлекательными индивидуальными качествами можно собственными силами.

Подготовиться к строительству можно двумя способами:

Собственный дом, его облик, архитектурное решение выражают идеи, способности, вкус, изобретательность хозяина. Для разработки и осуществления собственной идеи дома необходимо познакомиться с методикой архитектурного проектирования, т.е. вплотную подойти к профессии архитектора.

Процесс архитектурного проектирования оставляет реальные следы в виде эскизов, рабочих моделей, рисунков, раскрывающих движение мысли от замысла к исполнению. Для того, чтобы проектировать, надо изобразить свой замысел. Рисунок или макет лучше всего передают идею сооружения. На этой стадии эскиз-идею можно передать для доработки в проектировщикам или, получив консультацию, перейти к рабочим чертежам для строителей.

С момента отвода участка до оформления рабочей документации процесс архитектурного проектирования проходит ряд этапов, которые будут рассмотрены далее:

(Продолжение следует)

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь