Рассылка Mensh.ru #547

Новые материалы

Солнечная отопительная установка Снелла

Внешний вид

Джон Снелл (John Snell) построил автономный блок системы солнечного отопления на заднем дворе своего дома в Гретне (Небраска, США) по той простой причине, что смонтировать систему на самом доме не представлялось возможным: неудачная ориентация строения, затенение соседними домами. В качестве абсорбера для воздушного солнечного коллектора автор использовал алюминиевые пивные банки.

Подробнее …

Солнечный водонагреватель Филда

Коллектор

Дональд Филд (Don Field) изготовил самодельный солнечный коллектор площадью 3,9 м2 со свободным стоком воды (коллектор Томасона), используя дешёвые доступные материалы. Коллектор он установил на южном скате крыши своего дома.

Подробнее …

Солнечный водонагреватель Ханя

Внешний вид

Водонагреватель Дина Ханя (Dinh Khanh), предназначенный для регионов с достаточно мягким климатом, представляет собой простое устройство. В отличие от традиционной системы с прокачкой воды через трубопроводы замысловатой формы, приваренные к абсорберу, и дальнейшей подачей теплоносителя в бак-теплоаккумулятор, автор объединил солнечный коллектор и теплоаккумулятор. Стоимость материалов составила $180.

Подробнее …