Рассылка Mensh.ru #541

Новые материалы

Простая солнечная теплица

Пристроенная теплица

Солнечная теплица для самостоятельной постройки представляет собой лёгкий навес, пристроенный к южному фасаду дома. Она была спроектирована в политехническом институте Вурстера (Массачусетс, США). Расчётный срок окупаемости теплицы составляет не более двух лет.

Подробнее …

Солнечный дом Била

Вид с юго-запада

Небольшой солнечный дом был построен Уильямом Билом (William T. Beale) в Афинах (Огайо, США). Бил, являясь инженером-теплотехником с 25-летним стажем спроектировал и построил дом, в котором отсутствуют солнечные коллекторы, насосы, резервуары, теплообменники, термостаты и любые другие привычные атрибуты активных солнечных отопительных установок. Постройка дома обошлась Билу всего в $6,000.

Подробнее …

Автономный дом Риса

Вид с запада

Стив Рис со своей женой Ширли в 2007–2008 г.г. построили маленький энергоэффективный дом на южном склоне холма в Бангоре (Калифорния, США). В качестве основы для своего дома они использовали 2 старых 40-футовых морских контейнера. Дом полностью автономен. Стоимость строительства и полная отделка его обошлись менее $30,000.

Подробнее …

Солнечный дом Хармона

Южный фасад

Профессор Джим Хармон (Jim Harmon) решил отказаться от традиционных систем отопления и охлаждения. К востоку от основной застройки Сан-Диего (Калифорния, США) в пустыне он построил дом, оборудованный системами пассивного солнечного отопления и охлаждения. Дом обошёлся Хармону всего в $22,000.

Подробнее …