Рассылка Mensh.ru #540

Новые материалы

Простой солнечный воздухонагреватель

Южная стена дома

Недорогой солнечный воздухонагреватель, позволяющий превратить южную стену любого дома в источник свободного тепла, построил Гарри Рейза (Gary Reysa) в своём доме в Бозмане (Монтана, США). Термосифонный воздушный солнечный коллектор, смонтированный на стене южной ориентации, был изготовлен из дешёвых доступных материалов.

Подробнее …

Заглублённый дом Sidwell House

Южный фасад

Пассивный солнечный дом Sidwell House, строительство которого было завершено в 1991 г., расположен вблизи Билсвилла (Огайо, США). Он был построен по проекту американского архитектора Малколма Уэллса (Malcolm Wells), являвшегося пионером в области проектирования энергосберегающих заглублённых и подземных жилищ. Помимо пассивной системы солнечного отопления дом оборудован локальной системой сбора и утилизации отходов и сточных вод.

Подробнее …

Подоконный солнечный коллектор

Установка коллектора

Простой воздушный солнечный коллектор был построен Биллом Ренкинсом (Bill Rankins) и Дэвидом Вильсоном (David Wilson). Он собран из дешёвых материалов, врезан в оконную коробку и прикреплён к существующему подоконнику. Строительство такого коллектора под силу любому домовладельцу.

Подробнее …