Рассылка Mensh.ru #539

Новые материалы

Пассивный дом в Клаверек

Вид дома с юго-запада

Этот пассивный дом был построен в Клаверек (Нью-Йорк, США) по проекту американского архитектора Дениса Ведлика (Dennis Wedlick). Строительство было завершено в сентябре 2010 г. По форме дом напоминает традиционный голландский сарай с достаточно крутой двускатной крышей. Большие свесы защищают помещения дома от перегрева в летнюю жару. Площадь дома составляет 153,3 м2. Архитектор применил принципы пассивного солнечного дизайна, что позволило значительно снизить расходы на отопление и охлаждение помещений дома.

Подробнее …

Солнечная архитектура в древнем Китае

Китайское жилище

Уже шесть тысяч лет тому назад жители Китая использовали солнечную энергию для отопления своих жилищ. Окна домов имели имели преимущественно южную ориентацию для того, чтобы использовать тепло низко стоящего зимнего солнца. Соломенная крыша с большими свесами затеняла окна от лучей высоко стоящего летнего солнца, что позволяло сохранять в помещениях прохладу в течение всего дня.

Подробнее …

Солнечный дом Ларсона

Южный фасад дома

Собственный дом архитектора Криса Ларсона (Chris Larson) был построен по его проекту в 2001 г. в Эшвилле (Северная Каролина, США). Дом оборудован системами пассивного солнечного отопления и охлаждения. Северный фасад и пристроенный гараж частично врезаны в пологий склон и обвалованы, что позволяет снизить отопительную нагрузку.

Подробнее …