Рассылка Mensh.ru #50

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Покупателям тех.документации

Как происходит перечисление денег на наш р/счет.

С Вашего извещения оператор банка печатает платежное поручение, а извещение остается в банке и никуда не пересылается. Если при печати двадцатиразрядных чисел в платежке оператор допустит ошибку (попробуйте сами полдня печатать «километровые» числа), то деньги могут быть перечислены куда-либо в другое место и затем, не найдя получателя, платежка вернется назад. Поэтому я рекомендую Вам проверить копию платежки, остающуюся в банке, т.к. там может быть ошибка. Если же ошибки нет, а по прошествии 5...7 дней Вы ничего от нас не получили, то отправьте копию нам. Таким образом, наличие у Вас извещения-квитанции с банковской отметкой еще не факт того, что деньги попадут на наш р/счет.

При заполнении формы заказа будьте внимательны, т.к. если Вы не нажмете кнопку отправки заказа, то мы заказ не получим и не будем знать от кого поступили деньги, и кому отправлять пароли.

Будьте, пожалуйста, внимательны, а если хотите избежать лишней головной боли, то пользуйтесь WebMoney Transfer.

Пространственная структура дома

Пространственная структура здания — отражение социальной организации. Дом, в котором живет семья, может иметь форму не монолита, а состоять из суммы более или менее объемных компонентов, отражающих его общественную структуру. Жесткая правильная форма жилого дома отрицает наличие индивидуальности, подчиняет членов семьи механистической упорядоченности и затрудняет дальнейшие модификации.

В ходе проектирования следует перевести социальную программу в отдельные ячейки и помещения, залы, переходные пространства, в которых собираются, живут, движутся. Следует найти индивидуальные особенности, характер у каждого блока, продумать связи между ними. В результате получится комплекс сооружений, а не безликий блок.

Комплекс сооружений должен быть собран в устойчивую композицию из отдельных объемов. Главное сооружение в комплексе обычно выделяется среди других своими размерами, высотой и крышей. Глаз наблюдателя сразу определит, где находится эмоциональный центр постройки. Силуэт средневековых замков определялся башнями, силуэтом стен, крышами. Самая большая крыша накрывает наиболее значимую часть дома — общий зал, второстепенные и служебные помещения имеют крыши меньших размеров. Так, каскад крыш подчеркивает иерархию социальных пространств, раскрывает содержание постройки.

С точки зрения экономии материалов стен и энергии на отопление наилучшей формой здания окажется куб или даже шар, обладающий наименьшей площадью поверхности при том же объеме, но с точки зрения социальной комфортности разнообразные формы помещений, в том числе узкие блоки шириной 3,6 м, криволинейные коридоры, отдельные башни в 3...4 этажа, террасы в разных уровнях, навесы, галереи, создают более комфортную среду.

Перенаселенность и теснота жилища создают психологический и социальный дискомфорт. Казалось бы, эта проблема решается простым увеличением полезной площади, но это — экстенсивный путь развития, связанный с увеличением стоимости и расхода ресурсов. Ключевыми признаками тесноты являются вынужденная близость и взаимосвязанность, когда нельзя остаться остаться наедине или пройтись по дому, не потревожив других членов семьи. Для того, чтобы уменьшить этот эффект, здание делают сложной формы. При сложной конфигурации плана увеличивается число переходных пространств от одной комнаты к другой, чем достигается впечатление просторности.

С другой стороны, ориентироваться в запутанном доме трудно не только гостям, но и самим жителям. Коммуникационные помещения (коридоры, холлы, лестница, антресоль) должны иметь ясную и понятную структуру.

Дифференциация высоты потолков различных помещений — феномен, с которым мы обязательно сталкиваемся в старинной постройке. В современном строительстве об этом приеме почти забыли, в то время как для такого решения есть ряд обоснований.

Высота потолка зависит от длины и ширины комнаты, т.е. общих пропорций помещения. Во многих исследованиях и рекомендациях приводятся данные о пропорциях, которых надлежит придерживаться. Например А. Палладио (выдающийся зодчий эпохи Возрождения в Италии) утверждал, что оптимальная высота должна быть среднеарифметической между длиной и шириной комнаты. В традиционной японской архитектуре минимальную высоту потолка, принятую за 186 см, увеличивают в зависимости от площади пола примерно на 10 см при добавлении еще одного татами (т.е. при увеличении площади пола на каждые 2 м2 высота помещения прибавляется на 10 см). Социальное пространство окружает группу людей, как воздушный шар или пузырь воздуха. Его высота равна приблизительно дистанции между собеседниками. Чем больше группа людей (7...12 человек), тем больше диаметр и высота социального пространства. Низкий потолок способствует интимной, а высокий — формальной атмосфере общения. В спальне устраивают полог, а в деловых кабинетах устравают высокие (3..4 и даже 5 м) потолки.

Высота потолка зависит также от климата и культурных особенностей. Нельзя однозначно рекомендовать высоту помещений исходя только из социальных, эстетических или гигиенических соображений. Для создания уютных помещений важно иметь комнаты с различной высотой потолка. В общественных помещениях, где собираются 10...12 человек, высота потолка принимается в среднем 3...4 м, в гостиных — 2,4...2,8 м, в спальных комнатах и альковах — 1,8...2,1 м. Для разнообразия интерьера важно подчеркнуть разницу высот в смежных помещениях.

В проектах Фрэнка Ллойда Райта, весьма широко применявшего эти приемы, часто в местах перепада кровли (между разными ее уровнями) устраиваются проемы для верхнебокового освещения и для проветривания. При этом кровля нижнего уровня может продолжаться внутрь в виде полки (световая полка), за которой иногда помещаются источники искусственного освещения.

Форма потолка бывает плоской, уступчатой, выгнутой в зависимости от конструкции перекрытия и исходя из решения интерьера. Куполообразные и сводчатые перекрытия больше отвечают форме социального пространства и легко выполнимы в монолитной технике (подъем свода при этом составляет около 20% пролета). Уступчатые потолки сооружаются за счет антресолей при плоском перекрытии и неизменной высоте этажа.

Модернизация комплекса, состоящего из группы объединенных домов или одного здания, происходит чаще, чем индивидуального дома, но при этом обходится дешевле, т.к. имеются большие внутренние резервы для перепланировок. Следует избегать решений, не допускающих изменения и перестройки.

Совместное проживание в таком комплексе может доставить истинное удовольствие.

Обновление на сайте

В разделе «Солнечные энергоустановки» создан подраздел «Расчет солнечных установок».

Как правило, в доме с пассивным солнечным отоплением одновременно используется несколько типов систем, например, пристроенная к южному фасаду здания гелиотеплица (оранжерея, зимний сад), южная остекленная теплоаккумулирующая стена Тромба и солнцеулавливающие окна южной ориентации (как например, в доме Чемпионов).

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь