Рассылка Mensh.ru #492

Новые материалы

Пентхауз - система солнечного отопления

Солнечный дом, вертикальный разрез

В предлагаемой системе солнечного отопления пентхауз оборудован витражом южного фасада, теплоаккумулятором из заполненных водой контейнеров и теплоизолирующей шторой, закрывающей остекление южного фасада в ночное время.

Подробнее …

Перспективы устойчивого развития Владивостока

В силу своего географического положения Владивосток обладает уникальными природными ресурсами. Кажется, сама природа подсказывает нам, что решение градостроительных и архитектурных проблем, стоящих перед городом, именно здесь должно идти нетрадиционными путями. Причем нетрадиционными, новыми, их, наверно, можно назвать с некоторым преувеличением – так как “экологическая архитектура” уже давно не новое слово в мировом зодчестве.... http://www.arhinovosti.ru/2014/08/15/pavel-kazancev-o-perspektivakh-usto...

Подробнее …

Солнечный коллектор Томасона

В подавляющем большинстве жидкостных солнечных коллекторов теплоноситель (вода) циркулирует в трубах. Причиной такого решения является быстрое испарение горячей воды при её прямом контакте с воздухом, что ведёт, естественно, к охлаждению системы.

Г. Томасон принял иное решение. В его системе Солярис вода свободно стекает по волнистому абсорберу. При правильном исполнении его коллектор работает превосходно. Кроме того, он в 2–3 раза дешевле обычных жидкостных коллекторов.

Подробнее …