Рассылка Mensh.ru #480

Новые материалы

Замена стены Тромба емкостями с водой

Теплоаккумуляторы, план

Предлагается замена обычной стены Тромба рядом ёмкостей с водой, установленных уступами возле остекления южного фасада дома. Каждый резервуар имеет длину 1,8 м, высоту 1,2 м и толщину 0,3 м. Южная сторона каждой ёмкости окрашена в чёрный цвет. Прямой солнечный свет проникает в помещения в зимнее время над резервуарами, обеспечивая быстрый нагрев воздуха. В летнее время ёмкости препятствуют перегреву помещений, затеняя их, но диффузного излучения достаточно для естественного освещения комнат.

Подробнее …

Теплоизолирующие панели для секционированной стены Тромба

Положения теплоизолирующих панелей, план

Предлагается усовершенствование стены Тромба в системе Джеймса Бира (James Bier).

В предлагаемой схеме каждая из секций стены Тромба развёрнута на 60° по часовой стрелке относительно плоскости остекления южного фасада дома. Северо-западные торцы всех секций имеют постоянную теплоизоляцию, а к юго-восточным торцам крепятся подвижные теплоизолирующие светоотражающие панели.

Подробнее …

Секционированная стена Тромба из цилиндров с водой

Система солнечного отопления, план

В основу данной солнечной системы поглощения и хранения солнечного тепла положена система Джеймса Бира (James Bier). В предложенной системе бетонные секции стены Тромба заменены окрашенными в чёрный цвет цилиндрами с водой, каждый из которых имеет диаметр 300 мм, высоту 2,4 м и содержит 170 л воды.

Подробнее …