Рассылка Mensh.ru #48

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Альтернативное строительство

Стоимость разработки индивидуальной проектной документации составляет до 20% стоимости готового проекта. Строительство по типовому проекту обходится значительно дешевле, но при этом неизбежно теряется индивидуальность постройки. Однако, если проектируется сразу небольшой комплекс из нескольких домов, то удельные затраты на проектирование можно сократить. Участие будущих домовладельцев в процессе проектирования и строительства может принимать самые различные формы:

При непосредственном участии жильцов в процессе проектирования жилой комплекс не должен превышать 15 квартир.

Интересные примеры самовыражения в индивидуальном строительстве связаны с развитием в Европе интеллектуального движения «антропософии». Согласно этой концепции, жилая среда должна быть освобождена от прямоугольной однозначности, замыкающей пространство вокруг человека в виде ящиков. Признавая такую форму трудновыносимой и неестественной для человека, сторонники этого направления провозлашают свободное формирование зданий, высоты помещений, отказ от решения высоты пола в квартире на одном уровне. Эта идея накладывает отпечаток на формы здания, его силуэт и план. Примеры строительства удивляют необычной эстетикой и существенно отличаются от традиционной индустриальной архитектуры.

Новую трактовку известных канонов предлагает американский архитектор Кристофер Александер. В его книге «Производство домов» подробно рассматриваются результаты строительного эксперимента, проведенного им в Мексике. В ходе эксперимента было осуществлено строительство комплекса жилых домов для семи семей, при этом само строительство было организовано как социальный процесс, в котором каждый может найти свое место, почувствовать гордость за результат своего труда. Каждый дом жилого комплекса проектировался в ходе строительства теми людьми, которые там собирались жить. Дома построены из глинобетонных блоков, произведенных непосредственно на площадке; перекрытия сводчатого типа из монолитного ультралегкого железобетона сооружались на месте. Дома площадью 60...70 м2 обошлись в $3500 и были построены за одно лето.

Основные принципы нового строительного процесса не привязаны к конкретной технологии и относятся как к дорогим, так и к очень дешевым домам; как к строительству своими руками, так и к строительству профессиональными строителями, но при авторской разработке проекта дома будущими хозяевами. Система производства домов, при которой достигается максимальное соответствие жилища и его обитателей включает следующие положения:

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь