Рассылка Mensh.ru #479

Новые материалы

Стена Тромба в солнечном доме Бира

Общий вид солнечного дома

Южный фасад небольшого двухэтажного солнечного дома Джеймса Бира (James Bier) в Ферруме (Вирджиния, США) представляет собой витраж с двухслойным остеклением. Прямо за остеклением с интервалом 1,2 м расположены 5 секций стены Тромба, каждая из которых развёрнута на 45° по часовой стрелке по отношению к плоскости остекления. Высота каждой из секций составляет 4,5 м, ширина каждой 800 мм, а толщина 300 мм.

Подробнее …

Солнечное отопление сельского дома для Узбекистана

Захидов Мансур Махмудович - кандидат архитектуры, доцент ТАСИ. Руководитель проекта ГКНТ КА4-003 «Основы разработки и внедрение проектных решений образцовых энергоэкономичных сельских жилых зданий по результатам экспериментальных исследований первого солнечного дома построенного в Ташкентской области».

Наш институт совместно с ООО «Кишлоккурилишлойиха» выполняет проект ГКНТ КА4-003 по разработке перспективных типов сельского жилья с низким и ультранизким энергопотреблением. В исследованиях «Основы разработки и внедрение проектных решений образцовых энергоэкономичных сельских жилых зданий по результатам экспериментальных исследований первого солнечного дома построенного в Ташкентской области».

Подробнее …