Рассылка Mensh.ru #459

Новые материалы

Фильтрация воздуха в системах кондиционирования и вентиляции

Для очистки воздуха от крупных пылевых частиц (размером 5–50 мкм) применяют обычно сухие многослойные фильтры из тканей или стекловолокна в металлических рамках (невосстанавливаемые), а также ленточные фильтры с автоматической очисткой.

Подробнее …

Воздуховоды системы вентиляции

Воздуховоды изготовляются из оцинкованной листовой стали, асбестоцемента. Наиболее выгодны квадратные или круглые сечения; допускаются воздуховоды прямоугольного сечения с отношением сторон 1:3. Угловые участки скругляются.

Горизонтальные напольные и вертикальные каналы большого сечения, выполненные из кирпича или бетона, экономичнее стальных. Кирпичные каналы лучше поглощают шумы, чем бетонные. Изнутри по гладкой штукатурке производят водостойкую окраску. В приточных каналах выполняют звукоизоляцию из легких материалов (стиропор в алюминиевой фольге); следует избегать теплоёмких материалов.

Подробнее …

Тепловые мостики

Тепловые мостики (мостики холода) являются частями конструкции с меньшей теплоизоляцией по сравнению с окружающими элементами. Поэтому там возрастает доля воздушных слоев в сопротивлении теплопередаче; т.к. на внутренней поверхности тепловых мостиков снижается температура и может выпасть конденсат.

Подробнее …

Громоотводы

В местностях, расположенных около 50° широты, на каждый час грозы приходится 60 молний, достигающих поверхности земли, и 200–250 молний с разрядами в грозовых тучах.

В радиусе 30 м от места удара молнии (деревья, здания и т.п.) человеку из-за электропроводности его тела угрожает опасность поражения электрическим током.

Подробнее …

Размеры окон

Увеличение размеров окон свыше 1/10–1/8 площади пола помещения не даёт соответствующего повышения средней освещённости горизонтальной поверхности в помещении. При увеличении размера окон с 1/6 до 1/3 площади пола повышение освещённости составляет не 100, а всего 59%.

Подробнее …

Размещение окон по высоте

Чем выше расположено окно и чем меньше коэффициент использования, тем равномернее освещение и тем дальше от наружной стены размещаются точки, соответствующие средней горизонтальной освещённости помещения. При этом глубина помещения может быть использована более эффективно, чем при низко расположенных окнах, поскольку даже в самых дальних частях помещения лучи света падают под достаточно большим углом.

Подробнее …

Равномерность освещения

Равномерность освещения дневным светом достигается при высоко поднятых окнах с перемычками небольшой высоты, при светлых стенах и потолках, большой площади окон, небольшой глубине помещения, а также применением занавесей. Однако занавеси значительно снижают коэффициент использования окон и ими следует пользоваться лишь при слишком ярком освещении.

Подробнее …