Рассылка Mensh.ru #43

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Проектирование и постройка дома

Вопрос-Ответ

Я очень заинтересовалась информацией по строительству дома из соломенных блоков. Как можно получить более подробную информацию по этому поводу?

На сайте mensh.ru | Построй Свой Дом изложена информация в объеме, достаточном для строительства дома из соломенных блоков, есть технология возведения стен и СНиП (не российский).

Существует масса информации на американских серверах, кроме того в США издается достаточно литературы. Могу рекомендовать специализированный ресурс The Last Straw.

Не подскажете, можно ли где-нибудь в Москве приобрести в готовом виде (для дачного участка) систему очистки «серой воды», аналогичную описанной на Вашем сайте Planter soilbox. Мне удалось найти аналогичную US систему, но у нас, похоже, купить ее не удасться.

На сайте и описывается американская система. Думаю, что аналогов ее в Москве не продают. Кроме того, "Planter soilbox" является только 1-ой ступенью очистки. На сайте я вскоре собираюсь дать более полное описание всей системы.

Не могу найти ПОДРОБНОЕ описание правильного устройства фронтонов брусчатого или бревенчатого зданий. Если есть такая информация, то сообщите или выложите на своём сайте. При устройстве стен из бруса схема такова: внутренняя обшивка из вагонки по брускам-пароизоляция из полиэтиленовой плёнки-брус-стекловата между брусками под обшивку-обшивка досками. Правильно ли будет. Некоторые советуют плёнку для паромзоляции просекать, для лучшего воздушного обмена. Правильно ли это. Можно без этого обойтись или нет.

  1. Последовательность выполнения операций показана Здесь.
  2. Вопросы пароизоляции достаточно подробно изложены на сайте и в рассылке.

Если пароизоляцию просекать, то «воздушный обмен» будет односторонним, т.к. водяные пары постоянно стремятся из помещений наружу и будут увлажнять теплоизоляцию. Кроме того, необходимо антисептировать сторону вагонки, прилегающую к полиэтиленовой пленки, в противном случае там может появиться гниль.

Если Вы строите каркасный дом, то наиболее прогрессивная технология - сборка его из готовых панелей, обшивка которых выполняется из 10...12 мм фанеры. Получается очень жесткая конструкция и вагонка, которой в дальнейшем будут обшиваться стены, выполняет в таком случае лишь декоративную роль, т.к. не несет никакой нагрузки.

На сайте есть пример подобного дома — дом Чемпионов, построенный по проекту Д. Холлоуэя. Дом исключительно грамотно спроектирован и не имеет никаких заумных и дорогих «прибамбасов».

Обновление на сайте

В разделе «Разные работы» создана страница «Арматурные работы».

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь