Рассылка Mensh.ru #422

Новые материалы

Солнечный дом в Розуэлле

Дом в Розуэлле, общий вид

Этот современный деревенский дом, построенный в Розуэлле (Джорджия, США) на пологом склоне южной экспозиции, имеет площадь 169,4 м2. Защитой от холодных зимних ветров служат хвойные деревья, посаженные с северо-западной стороны. Высокая земляная обваловка защищает западный, северный и восточный фасады дома. Температурными буферами служат также гараж, пристроенный к северному фасаду, и служебные помещения, расположенные в северной части дома. Основной вход в дом выполнен с северной стороны через тамбур.

Подробнее …

Солнечный дом в Сейнт Чарльзе

Дом в Сейнт Чарльзе, общий вид

Солнечный дом в Сейнт Чарльзе (Мэриленд, США) был спроектирован и построен в самом продаваемом в этом районе стиле, в который была интегрирована система пассивного солнечного отопления. В этом каркасном доме, имеющем площадь 194,9 м2, была также усилена теплоизоляция (термическое сопротивление крыши составляет R=7,5, а наружные стен -- R=3,9).

Подробнее …

Солнечный дом в Либертитауне

Дом в Либертитауне, общий вид

Компактный двухэтажный дом, построенный в Либертитауне (Мэриленд, США), имеет площадь 155,6 м2. Дом, находящийся на южном склоне холма, врезан в него на 2 м и имеет усиленную теплоизоляцию (термическое сопротивление крыши R=5,8, а наружных стен -- R=3,2).

Подробнее …

Солнечный дом в Вирджиния-Бич

Дом в Вирджиния-Бич, общий вид

В этом компактном двухэтажном солнечном доме, построенном в Вирджиния-Бич (Виргиния, США) и имеющем площадь 233,4 м2, были проведены следующие энергосберегающие мероприятия: входы устроены через тамбуры; с северо-западной стороны пристроен гараж, защищающий от холодных зимних ветров; увеличена толщина теплоизоляции наружных стен и крыши (термическое сопротивление стен R=4,2 и крыши -- R=6,8).

Подробнее …

Солнечный дом в Уинчестере

Дом в Уинчестере, общий вид

Этот солнечный дом в Уинчестере (Виргиния, США) был создан из обычного бревенчатого фермерского дома, имевшего площадью 178,4 м2

. Большая терраса южного фасада дома после остекления превращена в солнечную теплицу, над которой устроен ряд верхнебоковых окон. Усилена теплоизоляция крыши (термическое сопротивление R=6,3).

Подробнее …

Солнечный дом в Браунтауне

Дом в Браунтауне, общий вид

Небольшой солнечный дом, построенный в Браунтауне (Виргиния, США), частично врезан в склон южной экспозиции. Он прямоугольный в плане и имеет площадь 114,5 м2. Системой пассивного солнечного отопления служат витраж южного фасада и верхнебоковые окна (клерестории). На западном, северном и восточном фасадах дома остекление отсутствует. Суммарная площадь остекления южного фасада составляет 28,4 м2.

Подробнее …

Солнечный дом в Роли

Дом в Роли, общий вид

Солнечный дом, построенный в Роли (Северная Каролина, США) в традиционном для региона стиле ранчо, со стороны выходящего на улицу северного фасада ничем не отличается от окружающих домов. Южный же фасад этого дома, имеющего площадь 157,9 м2 представляет собой витраж, который освещается солнцем в течение всего дня благодаря тому, что дом расположен на пологом южном склоне. Дом хорошо теплоизолирован (термическое сопротивление крыши R=5,3, а стен -- R=4).

Подробнее …

Солнечный дом в Норкроссе

Дом в Норкроссе, общий вид

Компактный солнечный дом площадью 189,4 м2 построен в Норкроссе (Джорджия, США) на участке, имеющем небольшой уклон к югу. Вдоль северной границы участка проходит улица. Нижний уровень дома полностью заглублён, открыт лишь южный фасад. Для защиты от холодных зимних ветров с северо-западной стороны высажены хвойные деревья, а с западной, северной и восточной -- кусты.

Подробнее …