Рассылка Mensh.ru #421

Новые материалы

Солнечный дом в Шарлотт

Дом в Шарлотт, общий вид

Солнечный дом, построенный в Шарлотт (Вермонт, США) в традиционном стиле Cape Code и имеющий площадь 136,2 м2, внешне выглядит обычным одноэтажным домом с 3-мя спальнями. Отличает его от окружающих домов лишь то, что южный фасад полностью остеклён. Энергосберегающие функции дома включают в себя: автоматическую подвижную теплоизоляцию остекления южного фасада; расположение буферных (подсобных) помещений вдоль северной стены дома; пристроенный к северному фасаду гараж.

Подробнее …

Солнечный дом в Кантоне

Дом в Кантоне, общий вид

Этот дом современного дизайна площадью 204,4 м2 построен в Кантоне (Коннектикут, США) на склоне южной экспозиции. Дом частично врезан в склон для снижения воздействия на него холодных зимних ветров. Снижению теплопотерь также способствуют: гараж, пристроенный к северному фасаду; устройство основного входа через тамбур; расположение подсобных помещений вдоль северной стены дома; наличие подвижной изоляции на остеклении; увеличенная теплоизоляция крыши и стен (термическое сопротивление крыши R=6 и стен -- R=3,6).

Подробнее …

Солнечный дом в Нью Сити

Дом в Нью Сити, общий вид

Двухэтажный солнечный дом, построенный в Нью Сити (Нью-Йорк, США), имеет площадь 236,9 м2. Для снижения отопительной нагрузки наружные стены и крыша имеют увеличенную теплоизоляцию (термическое сопротивление стен R=3,3 и крыши -- 5,3). Окна с двухслойным остеклением оборудованы теплоизолирующими жалюзи с R=1,1.

Подробнее …

Солнечный дом в Гейтерсберге

Дом в Гейтерсберге, общий вид

Этот двухэтажный дом построен в Гейтерсберге (Мэриленд, США) в северной части частично залесённого земельного участка на пологом склоне южной экспозиции, что позволяет создать для дома хорошую инсоляцию и иметь защиту от холодных северо-западных ветров. Площадь дома составляет 254,3 м2. Теплопотери в зимнее время помогают снизить: компактная форма дома; пристройка гаража к северному фасаду; буферные пространства вдоль северной стены дома, включающие в себя шкафы, ванные комнаты, прачечную, лестничный холл; устройство входов через тамбур и веранду; минимизация площадей остекления западного, северного и восточного фасадов.

Подробнее …

Солнечный дом в Майерсвилле

Дом в Майерсвилле, общий вид

Солнечный дом в Майерсвилле (Мэриленд, США) заглублён в хорошо дренированнный пологий склон южной экспозиции. Площадь дома составляет 189,2 м2. Сосны, растущие с северо-западной стороны, защищают дом от преобладающих зимних ветров. Усилена теплоизоляция крыши и стен открытого южного фасада (термическое сопротивление крыши R=5,4 и стен -- R=3,9). Остальные стены не изолированы с целью использования огромной термической массы земли для стабилизации температуры в доме.

Подробнее …

Солнечный дом в Уайтевилле

Дом в Уайтевилле, общий вид

Современный одноэтажный солнечный дом площадью 157,4 м2, построенный в Уайтевилле (Виргиния, США), расположен на южном пологом склоне и врезан в него таким образом, что уровень пола находится на 1,2 м ниже уровня земли. С западной стороны устроены кладовая и входной тамбур, выполняющие функцию буфера. Теплоизоляция крыши и наружных стен увеличена (термическое сопротивление крыши R=5,8 и стен -- R=4,2).

Подробнее …

Солнечный дом в Каррборо

Дом в Каррборо, общий вид

Площадь этого двухэтажного каркасного дома, построенного в Каррборо (Северная Каролина, составляет 121,1 м2. Расположенный на пологом склоне южной экспозиции и прикрытый от зимних северо-западных ветров растущими здесь деревьями он энергоэффективен и экономичен одновременно.

Подробнее …