Рассылка Mensh.ru #420

Новые материалы

Солнечный дом в Индианаполисе

Дом в Индианаполисе, общий вид

Компактный пассивный солнечный дом в двух уровнях, построенный в Индианаполисе (Индиана, США) имеет площадь 144,3 м2. Спальни в нём расположены ниже уровня земли, в то время как помещения дневного пребывания находятся на верхнем уровне. Гараж, пристроенный к северному фасаду, выполняет функцию буфера, защищающего дом от холодных северных ветров.

Подробнее …

Солнечный дом в Нью Берлине

Дом в Нью Берлине, общий вид

Этот солнечный дом был построен в Нью Берлине (Висконсин, США) и имеет площадь 176,5 м2. Его проект показывает, что незначительная модификация проекта обычного дома позволяет включить в его состав пассивную систему солнечного отопления.

Подробнее …

Солнечный дом в Бисмарке

Дом в Бисмарке, общий вид

Этот солнечный дом построен в Бисмарке (Северная Дакота, США) на южном склоне холма и имеет площадь 172,8 м2. Наружные стены дома облицованы сайдингом из красного дерева.

Подробнее …

Солнечный дом в Су-Фолс

Дом в Су-Фолс, общий вид

Проект этого пассивного солнечного дома с 3-мя спальнями, построенного в Су-Фолс (Южная Дакота, США), является модификацией проекта обычного дома. Дом площадью 192,7 м2 построен на склоне южной экспозиции. Для снижения теплопотерь вход в дом выполнен через тамбур, стены и крыша имеют увеличенную теплоизоляцию (термическое сопротивление крыши R=7, а стен -- R=5,4), окна выполнены с двухслойным и трёхслойным остеклением и оборудованы подвижными теплоизолирующими ставнями.

Подробнее …

Солнечный дом в Седжвике

Дом в Седжвике, общий вид

Для стороннего наблюдателя этот большой одноэтажный дом в стиле ранчо площадью 316,9 м2 внешне ничем не отличается от окружащих домов. Проектировщики должны были создать пассивный солнечный дом, который внешне не отличался бы от других домов в округе, и они успешно справились с поставленной задачей.

Подробнее …

Солнечный дом в Юрике

Дом в Юрике, общий вид

Этот простой одноэтажный солнечный дом площадью 165,6 м2 построен в Юрике (Миссури, США). Преобладающие зимние ветры в этом районе северо-западные, а лето не слишком тёплое. Основная задача, стоявшая перед проектировщиками -- снижение отопительной нагрузки в зимний период.

Подробнее …

Солнечный дом в Нью Мелл

Дом в Нью Мелл, общий вид

Этот компактный двухэтажный солнечный дом площадью 190,5 м2 построен в Нью Мелл (Миссури, США). Здание частично врезано в южный склон холма и защищено от господствующих в зимнее время ветров высаженными с северо-западной стороны соснами. Теплоизоляция стен и крыши увеличена (термическое сопротивление крыши R=5,3, а наружных стен -- R=3,2).

Подробнее …

Солнечный дом в Барнхарте

Дом в Барнхарте, общий вид

Этот двухэтажный солнечный дом, имеющий площадь 260,1 м2, построенв Барнхарте (Миссури, США) на южном склоне холма и частично врезан в него. Площадь остекления южного фасада составляет 27,6 м2, площадь остекления северного фасада минимальна, остекление западного и восточного фасадов отсутствует. Все окна имеют двухслойное остекление и подвижной теплоизоляцией для снижения теплопотерь в холодные зимние ночи.

Подробнее …

Солнечный дом в Уилтоне

Дом в Уилтоне, общий вид

Простой двухэтажный солнечный дом в стиле Saltbox был построен на юго-юго-восточном пологом склоне холма в Восточном Уилтоне (Мэн, США) и имеет площадь 111,9 м2. Группа высоких деревьев защищает дом от господствующих западных ветров. Толщина стекловолоконной изоляции стен составляет 150 мм, а крыши -- 300 мм. Шкафы и подсобные помещения, расположенные вдоль северной стены дома, выполняют функцию температурного буфера.

Подробнее …

Солнечный дом в Ярмут-Порте

Дом в Ярмут-Порте, общий вид

В проект этого простого двухэтажного дома в типичном для Новой Англии стиле Saltbox проектировщиками была внедрена система пассивного солнечного отопления без существенного изменения облика самого дома. В дизайн обычного дома были включены: витраж южного фасада со стенами Тромба и пристроенная к южному фасаду солнечная теплица. Дом, имеющий площадь 182 м2, построен в Ярмут-Порте (Массачусетс, США).

Подробнее …

Солнечный дом в Фоксборо

Дом в Фоксборо, общий вид

Этот двухэтажный дом с 4 спальнями, построенный в Фоксборо (Массачусетс, США), является примером прекрасной интеграции системы пассивного солнечного отопления в проект традиционного для Новой Англии стиля. Площадь дома составляет 227 м2, отделка фасадов -- кедровый сайдинг. К северному фасаду дома пристроены гараж и кладовая, выполняющие функцию температурного буфера. Площадь остекления западного, северного и восточного фасадов сведена к минимуму.

Подробнее …

Солнечный дом в Кембридже

Дом в Кембридже, общий вид

Этот дом, построенный в Кембридже (Массачусетс, США) и имеющий площадь 139,2 м2, внешне выглядит как обычный таунхаус, энергосбережение в котором достигнуто лишь блокированием с соседними домами и защитой от господствующих северных ветров сосновыми лесопосадками. Необычным в нём являются: увеличенная теплоизоляция стен и крыши (термическое сопротивление стен R=3,3, крыши -- R=6,1); окна южного фасада с трёхслойным остеклением, а северного -- с четырёхслойным; интегрирование в проект обычного таунхауса нескольких систем пассивного солнечного отопления.

Подробнее …

Солнечный дом в Путнэм Вэлли

Дом в Путнэм Вэлли, общий вид

Это небольшое прямоугольное в плане одноэтажное ранчо площадью 136,8 м2 построено в Путнэм Вэлли (Нью-Йорк, США) на пологом склоне южной эспозиции земельного участка площадью 0,4 га. Со стороны западного, северного и восточного фасадов выполнена обваловка высотой 1,2 м, благодаря которой дом естественно вписывается в окружающий ландшафт. Кусты, посаженные с западной, северной и восточной сторон, обеспечивают защиту от ветра. Крыша и наружные стены хорошо теплоизолированы (термическое сопротивление крыши R=5,8, а стен -- R=4,6.

Подробнее …

Солнечный дом в Шелтоне

Дом в Шелтоне, общий вид

В проекте двухэтажного дома в стиле Cape Code площадью 176,5 м2, построенного в Шелтоне (Коннектикут, США), энергосберегающие функции объединены с пассивной и активной системами солнечного отопления. Пристроенный к северному фасаду гараж и подсобные помещения, расположенные в северной части дома, выполняют функцию температурного буфера. Теплоизоляция увеличена (термическое сопротивление стен и пола R=3,7; крыши -- R=5,6. Вход в дом выполнен с восточной стороны через тамбур. Единственное северное окно имеет трёхслойное остекление, все остальные окна -- двухслойное.

Подробнее …

Солнечный дом в Хантингтоне

Дом в Хантингтоне, общий вид

Этот компактный двухэтажный дом, построенный в Хантингтоне (Коннектикут, США), имеет площадь 202,3 м2. От холодных северо-западных ветров он защищён пристроенной теплицей, являющейся температурным буфером. Толщина теплоизоляции стен и крыши увеличена (термическое сопротивление стен R=4,2, а крыши -- R=7,0.

Подробнее …

Солнечный дом в Хампдене

Дом в Хампдене, общий вид

Дом в Хампдене (Мэн, США) представляет собой традиционный для этого района двухэтажный дом с 3-мя спальнями и имеет площадь 147,3 м2. От окружающих домов его отличает лишь пристроенная солнечная теплица, выполняющая функцию системы пассивного солнечного отопления (Isolated Gain).

Подробнее …

Солнечный дом в Тернере

Дом в Тернере, общий вид

Дом в Тернере (Мэн, США) представляет собой двухэтажный дом в стиле Cape Code с площадью 122,6 м2. Традиционный для Новой Англии облик дома не искажает даже обильная площадь остекления южного фасада, составляющая 25,9 м2. Системы пассивного солнечного отопления и резервная дровяная печь полностью обеспечивают потребности дома в отоплении в холодные зимние дни.

Подробнее …

Солнечный дом в Хеброне

Дом в Хеброне, общий вид

Простой двухэтажный солнечный дом, построенный в Хеброне (Нью+Гэмпшир, США), имеет площадь 125,2 м2. Площадь остекления южного фасада составляет 31,2 м2. Основной вход в дом выполнен через тамбур с промежуточного уровня.

Подробнее …

Солнечный дом в Дареме

Дом в Дареме, общий вид

Этот двухэтажный солнечный дом в стиле Saltbox, построенный в Дареме (Нью+Гэмпшир, США), имеет площадь 136,2 м2. Лес, растущий к северу от дома, защищает его от зимних северо-западных ветров. Гараж, пристроенный к северному фасаду дома, является дополнительным температурным буфером. Основной вход в дом выполнен через тамбур. Наружные стены и крыша хорошо теплоизолированы (термическое сопротивление стен R=3,5, крыши -- R=6,7.

Подробнее …