Рассылка Mensh.ru #419

Новые материалы

Солнечный дом в Дублине

Солнечный дом, общий вид

Современный солнечный дом площадью 169,8 м2 с тремя спальнями был построен в Дублине (Огайо, США) по проекту Джозефа Кавецки. Стоимость строительства составила $90,000. Дом оборудован системой прямого пассивного солнечного отопления (Direct Gain) и солнечной теплицей (Isolated Gain).

Подробнее …

Солнечный дом в Мидлтоне

Солнечный дом, общий вид

Этот компактный двухэтажный прямоугольный дом площадью 166,1 м2 расположен на склоне южной экспозиции в Мидлтоне (Вайоминг, США). Посадки хвойных деревьев прикрывают его от холодных северных ветров в зимний период, а в летнее время от послеполуденного перегрева он защищён посаженными с западной стороны клёнами. Дополнительными температурными буферами в зимнее время являются пристроенный к северному фасаду гараж и обваловка западного фасада.

Подробнее …

Солнечный дом в Коркоране

Дом в Коркоране, общий вид

Этот современный двухэтажный дом площадью 154,7 м2, спроектированный и построенный компанией Berg and Associates, находится в Коркоране (Миннесота, США), где построены 17 таких домов. От холодных северных ветров он защищён посаженными с северо-западной стороны хвойными деревьями, а от летнего перегрева защищают лиственные деревья, высаженные с юго-восточной и юго-западной сторон. Западный, северный и восточный фасады обвалованы землёй, крыша также покрыта землёй.

Подробнее …

Солнечный дом в Линкольне

Дом в Линкольне, общий вид

Одноэтажный пассивный солнечный дом площадью 231 м2 был спроектирован компанией The Clark Enersen Partners и построен в Линкольне (Небраска, США) компанией Peterson Construction Company. Стоимость стоительства составила $75,000.

Вечнозеленые деревья защищают дом от суровых северо-западных зимних ветров. Гараж и складские помещения, расположенные с западной стороны, также выполняют функцию дополнительных буферов. Для сокращения потерь тепла зимой площадь окон на западном, северном и восточном фасадах сведена к минимуму. Теплоизоляция стен имеет термическое сопротивление R=3,5, а крыши — R=5,8.

Подробнее …

Солнечный дом в Цинциннати

Дом в Цинциннати, общий вид

Этот солнечный дом с тремя спальнями площадью 148,6 м2 был спроектирован для Цинциннати (Огайо, США) с учётом значительного сезонного изменения температур (-11°C зимой и 33°C летом), а также суточных колебаний в пределах 15°C. От господствующих зимних ветров дом защищают хвойные деревья, высаженные с западной стороны, а от перегрева в летнее время — лиственные деревья, высаженные с восточной стороны.

Подробнее …

Солнечный дом в Кенте

Дом в Кенте, общий вид

Этот пассивный солнечный дом был построен в Кенте (Огайо, США). Современный двухэтажный дом площадью 200,5 м2 имеет пристроенную к южному фасаду солнечную теплицу с двухслойным остеклением, являющуюся основным источником поступления солнечного тепла (Isolated Gain), которое может попадать из теплицы в помещения первого этажа через открытые остекленные двери. В кухню и спальни второго этажа дома солнечное тепло проникает непосредственно через окна с двухслойным остеклением (Direct Gain).

Подробнее …

Солнечный дом в Аппер Арлингтоне

Дом в Аппер Арлингтоне, общий вид

Пассивный солнечный дом, построенный в Аппер Арлингтоне (Огайо, США), имеет площадь 268,9 м2. Форма его в плане близка к квадрату, крыша вальмовая. Будучи построен на плоском участке он имеет земляную подсыпку почти по всему периметру. Открытыми оставлены лишь часть южного фасада с атриумом и часть северного фасада, где к дому пристроен гараж на 2 автомобиля, устроен вход и окна двух спален.

Подробнее …

Солнечный дом в Нью Олбани

Дом в Нью Олбани, общий вид

В доме, построенном в Нью Олбани (Индиана, США) и имеюшем площадь 167,2 м2, основной системой пассивного солнечного отопления является встроенная двухсветная теплица (Isolated Gain). Гостиная и находящаяся за ней столовая, расположенные в западной части дома, получают солнечное тепло через 3 окна с двухслойнам остеклением (Direct Gain).

Подробнее …