Рассылка Mensh.ru #417

Новые материалы

Дорогое удовольствие экологической архитектуры?

Насколько сегодня востребована экологическая архитектура на востоке энергетической сверхдержавы, могут ли «зеленые» технологии составить конкуренцию традиционным решениям, действительно ли «солнечный дом» - очень дорогое удовольствие, и есть ли интерес у нового поколения архитекторов к «зеленой» архитектуре - об этом интервью из журнала Архиновости.ру (Елена Тарханова - Павел Казанцев)

Е.Т.- Насколько в России сегодня востребованы экологические технологии возведения домов? Возможно ли в ближайшей перспективе развитие массового строительства экодомов?

Подробнее …

Ремонт кровли из рулонных материалов

Кровли из рулонных материалов в летнее время подвергаются интенсивному нагреву, что приводит к образованию вздутий в кровельном ковре, т.к. в порах влажного основания повышается давление водяных паров. При большой влажности покрытия происходит отслоение кровельного ковра, сопровождаемое образованием воздушных и водяных мешков, вытеканием битумной мастики при нагревании ковра солнечными лучами или при его механическим повреждением. Размер воздушных пузырей может достигать значительной высоты.

Подробнее …

Ремонт мастичной кровли

В процессе эксплуатации мастичной кровли в ней могут появиться трещины. Заделку трещин производят полимерцементным раствором.

Трещины могут появиться и в водосборных лотках, в местах сопряжения с водосточной воронкой. В этом случае применяются эпоксидные составы на основе эпоксидной смолы марок ЭД-5, ЭД-6 и дибутилфталата, взятых по массе 5:1. Волосяные трещины размером до 0,2 мм затираются этим составом, а трещины свыше 0,2 мм -- раскрываются, расчищаются и заделываются заподлицо.

Подробнее …

Ремонт металлической фальцевой кровли

При эксплуатации металлической кровли ежегодно нужно производить, так называемый, текущий ремонт, который заключается в частичной замене кровли на отдельных участках, площадь которых не превышает 10% всей площади крыши. Под текущим ремонтом подразумевается установка заплат, заделка трещин, окраска крыши и замена повреждённых участков кровли. Более всего подвержены коррозии разжелобки и настенные желоба, т.к. они имеют наименьший уклон.

Подробнее …

Ремонт асбестоцементной кровли

Ремонт и окраску асбестоцементных кровель, устроенных из плоских плиток или волнистых листов следует выполнять с ходовых мостиков с набитыми на них планками, которые своими крюками зацепляются за скобы, укреплённые на коньке. Если скоб на коньке нет, то на верхнем конце мостика крепят доску, называемую захватом. Этим захватом мостик будет зацепляться за смежный скат.

Жёсткий мостик может раздавить плитки, поэтому под него подбивают смягчающие подкладки из войлока, в несколько раз свёрнутой мешковины, пакли, поролона. В время ремонта мостик устанавливают так, чтобы он находился слева от повреждённой плитки на расстоянии 20-25 см.

Подробнее …

Гибридный солнечный дом

Общий вид дома

Солнечный дом общей площадью 184,9 м2, спроектированный архитектором Феридом Аббашером (Ferid Abbasher), оборудован пассивными и активными солнечными системами. Таким образом, его можно считать гибридным солнечным домом.

Подробнее …

Заглублённый солнечный дом в трёх уровнях

Общий вид

Проектом солнечного дома общей площадью 194,6 м2, выполненного архитектором Феридом Аббашером (Ferid Abbasher), предусмотрено заглубление здания в склон южной экспозиции, что позволяет существенно снизить экстемальное влияние внешней среды, стабилизировать внутреннюю температуру и значительно уменьшить энергопотребление. Заглубление позволяет также добиться слияния дома с ландшафтом. На плоских участках в качестве альтернативы предлагается обваловка западного, северного и восточного фасадов дома.

Подробнее …