Рассылка Mensh.ru #416

Новые материалы

Возобновляемые источники энергии

Книга представляет собой введение в научно обоснованный анализ возможностей природных источников возобновляемой энергии. Вопросы использования солнечной энергии и её производных, приливной энергии и тепловой энергии недр планеты рассмотрены в связи с фундаментальными физическими процессами.

Подробнее …

Инженерное оборудование индивидуального дома

В данном справочном пособии изложены технические решения по автономным системам инженерного обеспечения, которые являются наиболее эффективными для индивидуального строительства. Приведена необходимая информация по устройству систем водоснабжения, канализации, квартирного отопления, газоснабжения, электрооборудования, связи, по номенкатуре оборудования и материалов для них.

Подробнее …

Водогрейные котлы

В водогрейных котлах тепло сжигаемого топлива передаётся жидкому теплоносителю. Конструктивно все современные водогрейные котлы устроены по одной схеме: металлический корпус более или менее современного дизайна с теплообменником внутри. Нагретый в теплообменнике теплоноситель поступает по трубам к отопительным приборам. Независимо от фирмы-производителя водогрейный котёл представляет собой самое сложное и самое дорогое устройство всей системы водяного отопления. Именно поэтому к выбору отопительного котла нужно подходить со всей серьёзностью.

Подробнее …

Мощность водогрейных котлов

Одним из основных критериев выбора отопительного котла служит его мощность. Общая закономерность такова: мощность генератора тепла должна на 15-20% превышать теплопотери дома. Выбор котла по приблизительным вычислениям или с учётом одного лишь объёма помещения чреват серьёзными материальными потерями, т.к. либо мощность его окажется недостаточной, либо будут бессмысленно израсходованы деньги на приобретение котла завышенной мощности. Таким образом, расчёты теплопотерь дома являются обязательными.

Подробнее …

Отопление загородного дома

Первая глава книги целиком посвящена традиционному водяному отоплению. В ней подробно рассмотрен ассортимент современной отопительной аппаратуры, начиная водогрейными котлами и заканчивая запорно-регулирующей арматурой. Во второй главе рассматривается прямое электрическое отопление, в том числе системы кабельного обогрева и длинноволновые панели. Последняя глава посвящена печному отоплению.

Подробнее …

Простейшие способы производства кирпича

Изготовление кирпича силами сельского населения получило большое распространение в Болгарии, где большинство строений в сёлах возведено из сырцового кирпича. Ниже излагаются простейшие приёмы по выбору и обработке сырья, формовке, сушке. Кроме способов, применяемых в Болгарии, описываются также простейшие методы изготовления кирпича, используемые в СССР.

Подробнее …

Система пылеудаления

Естественная запылённость дома существенно сказывается на состоянии здоровья, особенно у людей с повышенной аллергической чувствительностью. В пробах бытовой пыли можно встретить цветочную пыльцу, текстильные волокна от одежды и белья, бумажную пыль, продукты химического распада, разнообразные микроорганизмы, способные вызывать тяжёлые заболевания. В 1 г домашней пыли может обитать до 30000 клещей, питающихся частичками, находящимися в пыли. И хотя эти клещи не являются паразитами человека, их продукты жизнедеятельности часто вызывают аллергию.

Подробнее …

Ремонт крыши

К повышенному влажностному режиму деревянных элементов стропильной системы и чердачного перекрытия и преждевременному их износу чаще всего приводит неудовлетворительное состояние кровельного покрытия.

Наиболее распространены следующие дефекты стропильной системы: трещины (расслоение) стропильных и накосных ног, сколы в узловых сопряжениях, прогибы стропильных ног, прогонов, наличие гнили в конструктивных элементах стропил, ослабление болтовых и гвоздевых соединений.

Подробнее …

Реконструкция крыши

Некоторые жилые дома имеют очень сложную конструкцию в плане, что осложняет нормальную эксплуатацию кровельного покрытия, особенно в осенне-зимний период. Наличие выступающих парапетов, массивных ограждений кровель, множество выступающих выше кровли элементов инженерного оборудования, заниженный уклон кровель, пологие ендовы, отсутствие достаточно эффективной вентиляции чердачного пространства предопределяют преждевременный износ как самого кровельного покрытия, так и деревянных элементов стропильной системы и чердачного перекрытия.

Подробнее …