Рассылка Mensh.ru #415

Новые материалы

Особенности ветрогенераторов

Использование ветроустановок для производства электроэнергии является наиболее эффективным способом утилизации энергии ветра. Эффективность преобразования механической энергии в электрическую в ветрогенераторе составляет обычно 95%, а потери электрической энергии при передаче не превышают 10%. Предъявляемые при этом требования к частоте и напряжению вырабатываемой электроэнергии зависят от особенностей потребителей этой энергии.

Подробнее …

Генераторы для ветроустановок

Принцип действия любого ветрогенератора достаточно прост, все различия в их устройстве и связанные с этим трудности обусловлены стремлением повысить эффективность их работы.

Действие любого промышленного электрогенератора, используемого в ветроустановках, основано на эффекте Фарадея, состоящем в том, что магнитное поле, пересекающее с некоторой скоростью проводник, индуцирует в нём электрический ток. Генератор состоит из двух основных элементов — статора и ротора. Обмотка одного из них (например, статора) является тем проводником, в котором наводится электрический ток, а другой (ротор) состоит из постоянных магнитов или заменяющей их обмотки, создающей магнитное поле.

Подробнее …

Возобновляемые источники энергии

Книга представляет собой введение в научно обоснованный анализ возможностей природных источников возобновляемой энергии. Вопросы использования солнечной энергии и её производных, приливной энергии и тепловой энергии недр планеты рассмотрены в связи с фундаментальными физическими процессами.

Подробнее …