Рассылка Mensh.ru #410

Новые материалы

Солнечный дом в Сьеррас

Дом в Сьеррас, общий вид

Гарри с женой 10 лет тому назад построили солнечный дом площадью 167 м2 в Сьеррас, что в 1 часе езды от Рино, шт. Невада. Дом врезан в склон южной экспозиции и северный фасад его не имеет окон. Стены 1 этажа северного, западного и восточного фасадов бетонные, а стены южного фасада, а также 2 этажа каркасные.

Подробнее …

Ветронасосные и ветроэлектрические агрегаты

В настоящей книге подробно описаны устройство, монтаж, эксплуатация и ремонт ветроагрегатов, рекомендованы способы изготовления самодельных ветроэлектрических и ветронасосных установок.

Подробнее …

Автономные ветроэлектрические установки

Дано описание и приведены характеристики автономных ветроэлектрических установок (ВЭУ), предназначенных для подъёма и опреснения воды, электроснабжения, производства тепла, защиты трубопроводов от коррозии и других целей. Приведён анализ ветровых условий с рекомендациями по выбору мест размещения ВЭУ. Проанализированы экономические показатели ВЭУ различных типоразмеров.

Подробнее …

Использование энергии ветра

Рассмотрены состояние проблемы, технико-экономические предпосылки использования энергии ветра, конструкции и эффективность ветроэнергетических установок, сферы их применения. Приведены данные по ресурсам ветра, системы управления установок, способы резервирования их мощности, методы повышения надёжности энергоснабжения. Описаны перспективы и проблемы развития ветроэнергетики.

Подробнее …

Жилые дома с автономным солнечным теплохладоснабжением

Книга авторов Японии посвящена важной проблеме -- экономическому использованию солнечной энергии для теплохладоснабжения жилых домов. Приведены технические решения ряда систем теплохладоснабжения, реализованные при строительстве индивидуальных и многоквартирных домов.

Подробнее …

Самодельная ветроэлектростанция

В этой брошюре подробно описаны способы изготовления самодельных ветродвигателей нескольких типов с диаметром ветроколеса 1,6; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0 м, мощностью от 50 до 1000 Вт.

Получаемая от подобных установок мощность (при условии укомплектования аккумулятором) достаточна для точечного электроосвещения.

Подробнее …