Рассылка Mensh.ru #403

Новые материалы

Устройство битумной кровли

Устройство рулонных кровель:

Для устройства настила под наклейку подклада применяют шпунтованную или обрезную строганую доску сечением 22х100 мм или фанеру. При использовании нешпунтованной доски расстояние между слегами, поверх которых выполняется настил, не должно превышать 600 мм, чтобы возможные передвижения по крыше в процессе подготовки кровельного покрытия не повредили рубероид. При расстоянии между стропилами 900 мм для устройства дощатого настила можно использовать нешпунтованную доску, если между стропилами прибивать доски сечением 22х100 мм в качестве промежуточных опор.

Подробнее …

Устройство асбестоцементной кровли

Порядок монтажа волнистых асбестоцементных листов:

Волнистые асбестоцементные листы обрабатывают циркулярной пилой или специальным резаком из твердого металла. При раскрое листа на его поверхности прорезают паз, по которому он перегибается. Отверстия для крепления делают сверлом диаметром 6 мм. При этом используют шаблон, чтобы сверло не соскользнуло. Шаг слеги - 900 мм, размер слеги зависит от интервалов стропил. Слеги крепят гвоздями 100х4 мм по 3 шт. на каждое соединение.

Подробнее …

Устройство металлической кровли

Схема для расчета размера выноса карнизов по торцевым сторонам дома при использовании волнистых листов покрытия и металлических фасонных элементов

Для слег используют доски сечением 22х100 мм. Слеги устанавливают на расстоянии друг от друга примерно 350 мм (уточняют по чертежу) и крепят гвоздями 60х2,5 мм (по 2 шт. на каждую опору слеги на стропило). Расстояние между слегами на свесе крыши меньше на 50...70 мм. На краю свеса применяют более толстую доску. Расчет расклада слег делают от верхней части доски до нижней части доски, устраняя, таким образом, разницу в ширине досок.

Подробнее …