Рассылка Mensh.ru #391

Новые материалы

Землебитный дом Two Roundhouses with Greenhouse

Землебитная дом, общий вид

Данный проект был разработан архитектором Оуэном Гейгером (Owen Geiger) специально для строительства в несколько этапов. Резиденция представляет собой 2 купола, объединённых солнечной теплицей. Проектом предусмотрено возведение дома с использованием технологии earthbags.

Подробнее …

Землебитный дом Hawaiian Dome House

Hawaiian Dome House, заключительный этап строительства

На Гаваях Марком Хансоном (Mark Hanson) было получено разрешение на строительство купольного дома по землебитной технологии Earthbags. В строительстве дома ему помогал друг Хорхе Домингес (Jorge Dominguez).

В связи с большой влажностью и частыми дождями в этом регионе в смесь, предназначенную для возведения куполов, было добавлено около 10% цемента. Толщина стен составила 40-45 см. Полы в помещениях бетонные, покрытые керамической плиткой.

Подробнее …

Землебитный гараж Carriage House

Землебитный гараж, общий вид

Проект землебитного гаража, выполненный Оуэном Гейгером (Owen Geiger), представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное здание, внешне напоминающее крепостное сооружение. Проектом предусмотрено его строительство из мешков с землёй (строительная технология earthbags).

Подробнее …

Дом из соломенных блоков Retreat 900

Дом из соломенных блоков, общий вид

Одноэтажный дом, проект которого был разработан в Integral Design Studio, построен из соломенных блоков (straw bale), что позволило значительно сократить расходы на отопление. Массивная бетонная плита пола позволяет стабилизировать внутреннюю температуру.

Для отопления дома обычно достаточно солнечного тепла, поступающего через окна южного фасада, имеющие увеличенную площадь, а также тепла, производимого внутренним оборудованием. При необходимости дополнительным источником тепла может является каминопечь, установленная в гостиной.

Подробнее …

Каркасный дом Timber Frame Modern One

Южный фасад дома

Проект этого небольшого каркасного дома был выполнен Томасом Фоксом (Thomas Fox). По проекту стены дома монтируются из готовых панелей, изготовленных индустриально.

Южный фасад дома имеет обильное остекление с целью использования для отопления дома солнечного тепла, поступающего через окна (Direct Gain).

Подробнее …

Землебитный дом L-Shaped House

Землебитный дом, общий вид

Проект небольшого землебитного дома, выполненный архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger), в плане представляет собой латинскую букву L. Несмотря на то, что он запроектирован для строительства по технологии earthbags (мешки с землёй), стены его можно построить и из соломенных блоков (straw bale).

Подробнее …