Рассылка Mensh.ru #390

Новые материалы

Землебитный дом La Casa Vergara

La Casa Vergara, общий вид

Этот землебитный дом, спроектированный Хосе Андресом Вальехой (José Andrés Vallejo), был построен в Боготе (Колумбия) в начале 2011 года всего за 5 месяцев. Для строительства этого современного дома была использована технология earthbags. Стоимость строительства составила около $300/м2.

Подробнее …

Землебитный дом Crow

Землебитный дом Crow, общий вид

Землебитный дом Crow был спроектирован американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для строительства по технологии earthbags (мешки с землёй). Дом небольшой одноэтажный и простой в плане. Большие свесы кровли над террасой, устроенной с западной стороны, защищают от перегрева послеполуденным солнцем.

Подробнее …

Стоимость землебитного дома

Многих интересует вопрос: "Какова стоимость землебитного дома, построенного по технологии earthbags?"

Стоимость такого дома зависит от многих факторов: размеры, конструкция, используемые в строительстве материалы. При самостоятельной постройке простого маленького дома из местных материалов стоимость может составить около $10/м2. При этом предполагается, что в стоимость не включены: цена на землю, разрешение на строительство, инженерное оборудование.

Подробнее …

Землебитная лестница

Землебитная лестница, общий вид

Технология earthbags (мешки с землёй) оказалась невероятно универсальна. Она может быть использована для устройства фундаментов, стен, скамеек и других целей. Не следует забывать и о лестницах. Подумайте, сколько денег можно сэкономить, используя earthbags для строительства лестницы.

Подробнее …

Землебитное ограждение

Землебитное ограждение, общий вид

Дешёвая техника землебитного строительства earthbags позволяет возводить не только фундаменты и стены здания, но и очень прочные ограждения. Фундамент ограждения при этом может быть выполнен из мешков, заполненных гравием.

Подробнее …

Землебитная сауна

Землебитная сауна, общий вид

Эта сауна была построена в Альберте (Канада) с использованием технологии earthbags всего за $125, причём основная часть суммы ушла на приобретение пропиленовых мешков.

Подробнее …

Технология earthbags: размер мешков

Всё большую популярность приобретает технология землебитного строительства Earthbags, что связано с её относительной простотой и меньшей трудоёмкостью по сравнению с другими технологиями. При этом в строительстве чаще всего используются пропиленовые мешки размером 55x91 см, которые часто называют 50 фунтовыми, так как они используются для хранения 50 фунтов зерна.

Размер такого мешка вполне достаточен для создания прочных устойчивых стен и не слишком велик для перемещения мешка, набитого грунтом, потому что, несмотря на то, что мешки обычно заполняют на стене, в некоторых случаях возникает необходимость их перемещения.

Подробнее …

Усиление прямых вертикальных землебитных стен

Усиление прямолинейной землебитной стены

Криволинейные землебитные стены, построенные из мешков с землёй, чрезвычайно устройчивы, но устройчивость прямых вертикальных стен, построенных по этой технологии, иногда вызывает опасения. Для повышения их устройчивости обычно устраивают железобетонные мауэрлаты.

Подробнее …

Землебитный дом Hemispheric Dome

Землебитный дом, общий вид

Проект землебитного дома Hemispheric Dome был выполнен американским архитектором д-ром Оуэном Гейгером (Owen Geiger) для строительства из мешков с землёй (технология earthbags). Этот маленький дом представяет собой купол диаметром 6,0 м.

Проект прекрасно подходит для строительства в сейсмически опасных районах, т.к. мощный купол, установленный подвижно на щебёночном основании, легко переносит подземные толчки.

Подробнее …

Теплоизоляция землебитных стен (earthbags)

Землебитные стены домов, строящихся в холодном климате из мешков с землёй (earthbags), нуждаются в теплоизоляции. Существует несколько способов теплоизоляции стен таких зданий следующими материалами: перлит, вермикулит, керамзит, шлак, пемза, рисовая шелуха.

Первый способ предполагает заполнять мешки не землёй, а одним из перечисленных теплоизоляционных материалов. В результате получается очень тёплый дом, но при этом уменьшается термическая масса, позволяющая стабилизировать температуру внутри жилища. Для увеличения термической массы можно увеличить толщину внутреннего штукатурного слоя.

Подробнее …