Рассылка Mensh.ru #388

Новые материалы

Влияние окон на теплопотери

В анализе Ориентация окон пассивного солнечного дома рассматривалась лишь южная ориентация окон, при которой увеличивается поступление пассивной солнечной энергии и достигается максимальная эффективность здания, три стены которого обвалованы землёй.

Поскольку такая простая планировка не всегда может быть применима, весьма важно проанализировать влияние дополнительных оконных проёмов, сравнив здания с различным расположением окон.

Подробнее …

Грунт для обратной засыпки

Давление, оказываемое на фундаментные стены различными грунтами, неодинаково. Большинство грунтов может быть использовано для засыпки фундаментных стен, что весьма важно, поскольку желательно использовать максимальное количество местного материала для обратной засыпки. Кроме того, неэкономично отвозить естественный грунт, а затем заменять его привозным.

В то же время с точки зрения устройства дренажа и отвода грунтовых вод необходимо засыпку слоёв, примыкающих непосредственно к фундаментной стене, производить песком или гравием, чтобы создать дренирующий слой, который обеспечил бы отвод воды к дренам, уложенным в основании дома.

Подробнее …

Давление грунтовых вод на фундамент

Грунтовая вода создаёт дополнительные нагрузки на фундамент дома. Если грунт не является водонасыщенным, то нагрузка от воды должна учитываться как дополнительная к нагрузке от сухого грунта. В этом случае вода может увеличить нагрузку на фундамент. Кроме того, она может вызвать пучение глин и некоторых органических грунтов, что создаёт сжимающие усилия на конструкции.

Когда грунт весьма водонасыщен, в первую очередь следует учитывать гидростатическое давление на сооружение; оно составляет более 2940 Н (300 кгс/м2) на каждые 30 см глубины.

Подробнее …

Нагрузки на фундамент при промерзании грунта

Нагрузки на фундамент, возникающие при расширении грунта, происходящем в результате его замерзания, ещё не определены с достаточной точностью, но наибольшее расширение характерно при высоком уровне стояния грунтовых вод и для илистых грунтов.

На практике эта проблема может быть решена путём замещения пучинистого грунта и устройством качественного дренажа.

Подробнее …

Виды подпорных стенок

Особенность подпорных стенок заключается в том, что для их разгрузки невозможно использовать дополнительные несущие стены или пол. Приведём краткие характеристики подпорных стенок.

Массивная стенка (гравитационная) - масса стены противостоит опрокидыванию и сдвигу.

Подробнее …

Пригодность участка под строительство

Для определения пригодности земельного участка под строительство дома должна быть получена исчерпывающая точная информация от компетентных специалистов, знакомых с местными условиями.

При проведении геологических исследований необходимо выполнение ряда условий.

Подробнее …

Размещение инженерного оборудования

Типичный цокольный этаж в обычном загородном доме выполняет ряд важных функций: в нём размещаются помещения для стирки, инженерного оборудования; кладовые; мастерская; спортзал; сауна и помещения для других целей. Эти функции должны быть признаны необходимыми и предусмотрены в основных решениях загородного энергосберегающего дома.

Едва ли эти помещения потребуют большего пространства. Весьма вероятно, что новые более эффективные методы организации и использования пространства позволят совместить эти функции, характерные для цокольного этажа, с функциями всего здания в целом.

Подробнее …