Рассылка Mensh.ru #385

Новые материалы

Устранение капиллярного увлажнения стен подвалов и цоколей

Капиллярная влажность более, чем конденсация, вызывает самые серьёзные осложнения в цокольных этажах. Влага, находящаяся в грунте, по капиллярам может проникать в стены. Если влажность воздуха в помещении невелика, влага испаряется, что приводит к увеличению относительной влажности. Появится влага на стенах или нет, будет зависеть от соотношения скорости проникания её через стену и скорости испарения.

Если скорость испарения влаги достаточно мала из-за высокой влажности воздуха или его низкой температуры, а количество влаги, проникшей в стены, достаточно велико, то поверхность стены станет влажной. Если же скорость испарения окажется высокой, то влага может испариться ещё до того, как она достигнет поверхности стены. Стена окажется сухой, но может резко увеличиться относительная влажность воздуха.

Подробнее …

Устройство пароизоляции подвалов

Пароизолирующие материалы прерывают капиллярный поток в стене. Однако сами по себе они очень тонки, имеют малую стойкость при образовании в стене трещин и весьма недолговечны.

Хотя пароизоляция позволяет решить некоторые проблемы, связанные с влажностью, однако эффективность её невелика; она не предотвращает проникания воды и её ремонт чаще всего невозможен.

Подробнее …

Устройство гидроизоляции подвалов

Рассматриваемые методы гидроизоляции не охватывают всех возможных решений; здесь предложены лишь те из них, которые представляют наибольший интерес.

Подробнее …

Теплопотери через полы подвалов

В подвальных помещениях часто размещают спортзалы, сауны, бильярдные, не говоря уже о том, что санитарные нормы многих стран позволяют размещать в подвалах даже спальни. В связи с этим возникает вопрос о теплопотерях через подвалов.

Полы подвалов находятся в условиях, когда колебания средней температуры весьма незначительны и составляют от 11 до 9°C. Таким образом, потери тепла через пол хотя и не очень велики, но постоянны в течение года. По данным компьютерного анализа, теплопотери через неизолированный бетонный пол равны 1,2 Вт/м2.

Подробнее …

Тепловая масса здания

Наиболее важным фактором в процессе контроля потребления энергии на отопление и охлаждение здания является тепловая масса здания, т.е. количество энергии, необходимое для того, чтобы поднять температуру на 1°C. Здание, имеющее большую тепловую инерцию, может сохранять большее количество энергии.

Солнечная энергия, поступающая в течение дня в здание через окна, ориентированные на юг, может накапливаться в ограждающих конструкциях, и температура будет незначительно и медленно повышаться. В течение ночи наблюдаются небольшие потери тепла. Через массивные конструкции оно медленно передаётся окружающему воздуху и, таким образом, температура в помещении ночью постепенно понижается.

Подробнее …