Рассылка Mensh.ru #382

Новые материалы

Солнечный дом Коноув-Магайр

Солнечный дом Коноув-Магайр, общий вид

Проект этого пассивного солнечного дома был разработан Полом Коноувом (Paul Konove) в сотрудничестве с первым владельцем дома Линн Магайр (Lynn Maguire). Плодами этого сотрудничества явился привлекательная и скромная планировка дома в основе которой лежат функциональность и эффективность.

Подробнее …

Солнечный дом Раветто

Солнечный дом Раветто, общий вид

Для дизайна в традиционном стиле этот проект Алисии Раветто (Alicia Ravetto) трудно превзойти. Гостиная со сводчатым потолком и большим камином имеет обильное остекление не только южного, но и северного фасада. Над кухонной раковиной устроен эффектный эркер. Веранду, расположенную рядом с кухней, можно использовать в качестве второй столовой.

Подробнее …

Как улучшить работу печи

Для уяснения схемы работы печи и причины дефектов раберём один из случаев.

Отопительно-варочная печь с плитой, щитком с пятью дымооборотами и тёплой лежанкой. Всё подключается к одной трубе. Для хорошей работы системы плита, сблокированная со щитком, требует внимательного ухода, а размеры щитка и количество каналов в нём должны быть хорошо сбалансированы. В противном случае горение топлива идёт плохо, щиток не нагревается, плита дымит.

Печь плохо горит, поддымливает и за весь день не способна нагреть дом. Отопительный щиток и духовка чуть тёплые.

Подробнее …

Солнечный дом Ри-Вагнера

Солнечный дом Ри-Вагнера, общий вид

Проект пассивного солнечного дома, разработанный Крисом Ри (Chris Rea) и Робертом Вагнером (Robert Wagner), имеет ряд интересных особенностей. В большой столовой можно собираться в любой период года, т.к. зимой там тепло и светло благодаря обильному остеклению южного фасада, а летом прохладе в помещении способствуют большие свесы, защищающие от прямого солнечного света и бетонные полы, стабилизирующие колебания температуры. Незначительная площадь остекления западного и восточного фасада защищает помещения от переохлаждения зимой и перегрева летом. Отсутствие каких-либо перегородок между общей комнатой, столовой и кухней способствует распределению солнечного тепла и хорошей вентиляции.

Подробнее …

Баня русская и финская

В статье рассказывается о том, как построить простую и недорогую баню семейного пользования, которая может действовать как финская с сухим жаром и как парная русская.

Подробнее …