Рассылка Mensh.ru #379

Новые материалы

Здание с солнечным отоплением в Казахстане

Пару недель времени потратил изучению публикаций, посвященных пассивному теплоснабжению. Выражаю свою признательность гг. О.Меньшенину, К.Тимошенко и др., авторам, которые пытаются содействовать практическому применению в быту солнечного тепла, в т.ч. через систему теплый воздух.

Я строю духовно-культурный объект, и хотел бы хотя бы в основном полагаться на солнечную энергию в теплоснабжений. Здание строго ориентирован на юг, имеют с южной стороны витражные окна с высотой 3м, шириной 20 м, где будет установлены пластиковые окна с двойным стеклом. Намечаю, в здании, на расстоянии 40см от этих окон установить вертикальные жалюзи (подобию в доме Cliff House) для улавливания солнечного тепла (прошу взглянуть на рисунок).

Как построить шахтный колодец

Построить колодец на садовом участке может каждый, кто привык многое делать своими руками. Колодцы бывают шахтные и трубчатые. Шахтный колодец имеет размер в свету - 0,8-1,2 м, что позволяет выкопать его лопатой, но т.к. приток воды вколодец (дебит) мало зависит от его поперечных размеров, то, естественно, может появится желание устроить шахту небольшого диаметра 50-300 мм. Такая шахта будет называться скважиной, а укрепив её стенки трубой, получим трубчатый колодец.

Подробнее …

Как построить каркасный дом

В настоящее время наибольшее распространение получили дома каркасной конструкции. В них несущей основой служит деревянный каркас, собранный из стоек, обвязок, балок и ригелей. Он воспринимает вес стен, перекрытий и крыши.

По расходу строительных материалов и затратам труда каркасные дома считаются одними из самых экономичных. Другое их достоинство - возможность сооружения своими руками. Основные выполняемые работы (закладка лёгкого фундамента, нарезка досок и брусьев, раскрой листовых материалов, установка оконных и дверных блоков, устройство кровли) не требуют особой строительной квалификации. В каркасных домах отсутствуют тяжёлые элементы, требующие для монтажа подъёмное оборудование.

Подробнее …

Отделка садового дома

Отделка стен садового дома маломерными досками, нашитыми внахлёст позволяет превратить даже грубую постройку в изящный коттедж. В самодеятельном строительстве этот метод применяется незаслуженно редко.

Подробнее …

Печь-камин для садового дома

Печь-камин, общий вид

Печь, совмещённая с камином, может в холодное время года обогревать садовый дом площадью до 20 м2. Тепловая производительность печи - 1,2 кВт.

Камин в этой конструкции выполняет важную практическую задачу. Когда в конце недели хозяева приезжают из города в свой дом, набравший холода и сырости за время их отсутствия, пламенем камина можно за полчаса нагреть помещение до нормальной температуры.

Подробнее …

Простой наземный погреб

Многие садоводы хотят иметь на участке погреб для хранения овощей, но останавливает трудоёмкость строительства заглублённого погреба. Если строить не подземное хранилище, а наземное утеплённое, то значительно уменьшается трудоёмность строительства и материальные затраты, а также отпадает проблема гидроизоляции.

К строительству погреба лучше всего приступать в середине лета, когда уровень грунтовых вод понижается.

Подробнее …

Мини-баня в садовом доме

В садовом доме, имеющем печку, можно оборудовать маленькую сауну. Точнее, это даже не сауна в чистом виде, а душ-парилка, т.к. в целях экономии места в ней и парятся и обмываются водой под душем.

Баня пристраивается к одной стенке печи, причём стена, соприкасающаяся с печью, выполняется из кирпича. Остальные части бани выполнены из дерева, её площадь 1x1,5 м, высота 2 м. У одной из стен размещается полок, на котором сидят, когда парятся.

Подробнее …