Рассылка Mensh.ru #374

Новые материалы

Органическая архитектура (Изабель Валь Де Флор)

Развитие технологии и освоение новых материалов сделали возможным создание образов, выражающих мироощущение современного человека: свобода - технологическое раскрепощение, освобождение от всех структурных ограничений; транспарантность, прозрачность - создание открытых, прозрачных внутренних пространств путем восстановления их связи с внешним миром; правдивость - демонстрация материала и структуры и отказ от декоративности; функциональность - установление связи между формой и функцией.

Подробнее …

Органическая архитектура Венгрии (Петр Габорьяни)

Эволюция, гуманность, духовный функционализм - вот ориентиры органической архитектуры. Нет ничего удивительного в том, что первоначально понятие "органическая" связывают с биологическими знаниями. Это вызвано распространенным представлением об органической архитектуре, которая в кратком словаре обозначена как "способность к метаболизму, демонстрация жизнеспособности". Этимологическое объяснение является достаточно точным и может репродуцироваться на различные сферы жизни.

Подробнее …

Конструирование солнечных водонагревателей

Солнечные водонагреватели с естественной циркуляцией следует применять при площади солнечных коллекторов до 10 м2.

Солнечные водонагреватели без дублирующего источника теплоты с принудительной циркуляцией должны работать в режиме с постоянной температурой горячей воды.

В качестве теплоносителя в теплоприёмном контуре двухконтурных установок следует применять деаэрированную воду или нетоксичный антифриз. Допускается применение антифризов наоснове этиленгликоля. При этом следует применять баки-аккумуляторы с двумя независимыми теплообменниками и трёхконтурную установки.

Подробнее …