Рассылка Mensh.ru #369

Новые материалы

Установка окон

Окна не рассчитаны на воздействие нагрузки от расположенных выше конструкций. Поэтому их необходимо устанавливать в оконные проёмы таким образом, чтобы между оконным блоком и проёмом оставался зазор порядка 2-3 см по всему периметру.

Оконные проёмы могут быть с четвертью или без четверти. Четверть обеспечивает более высокую степень уплотнения.

При установке любого окна следует придерживаться следующей последовательности выполнения работ:

Подробнее …

Мансардные окна

Мансардные окна устанавливаются непосредственно в кровле, угол наклона которой составляет не менее 15°. При равной площади с обычным окном, мансардное окно пропускает на 30-40% больший световой поток, чем вертикальные окна. Причем распределяется он по мансарде равномерно.

Применение в мансардных окнах теплосберегающих стеклопакетов позволяет значительно улучшить теплоизоляционные свойства окон.

Подробнее …

Типы конфигурации лестниц

По форме лестничных маршей и своей конфигурации лестницы подразделяются по следующим основным группам:

Подробнее …

Лестницы с прямыми маршами

Различные варианты одномаршевых лестниц, в том числе с поворотами

Лестницы с прямыми маршами являются наиболее распространённым типом лестниц. Они распространены потому, что: обеспечивают безопасное движение; имеют наиболее простое в сравнении с другими типами устройство.

Подробнее …

Дугообразные и дугообразно-прямые лестницы

Одномаршевые и двухмаршевые лестницы, сочетающие прямые отрезки с дугообразными являются одним из распространённых вариантов лестниц.

Особенность их формы заключается в том, что к одному или двум прямым маршам прследовательно присоединяются (без промежуточной лестничной площадки) один или два дугообразных пролёта.

В дугообразных лестницах отсутствуют прямые участки и они состоят лишь из идентичных или непохожих друг на друга дугообразных участков.

Проектируя лестницу, состоящую из различных кривых отрезков, нужно следить за тем, чтобы соединённые между собой участки не сильно отличались по своей конфигурации, поскольку это уменьшает безопасность движения.

Подробнее …

Круговые и винтовые лестницы

Деревянная круговая лестница

Общей чертой двух этих типов лестниц можно считать то, что их проекционный контур имеет форму окружности. Однако у круговых лестниц имеется межлестничный проём, и основную часть их нагрузки несёт на себе конструкция, располагающаяся вдоль стен, в то время как у винтовых лестниц эту нагрузку несёт на себе расположенная в центре опорная стойка, к которой крепятся лестничные ступени.

Подробнее …

Эксплуатация окон

Уход за деревянными окнами

Для лучшей сохранности деревянных окон, их поверхности необходимо окрашивать. Деревянные окна окрашивают с внутренней и, особенно тщательно, с наружной стороны.

Тон краски подбирается в зависимости от интенсивности солнечного излучения. Для интенсивно освещаемых участков лучше использовать краски светлых тонов.

Окраску деревянных окон время от времени следует подновлять, поскольку проникновение влаги даже через небольшой повреждённый участок с подветренной стороны может привести к загниванию и разрушению деревянных деталей.

Подробнее …