Рассылка Mensh.ru #364

Новые материалы

Комбинированные очистные сооружения

Комбинированные очистные сооружения применяются для очистки сточных вод с удалением азота и фосфора

Комбинированные очистные сооружения имеют следующий состав: септик, денитрификатор, аэротенк, вторичный отстойник, нитрификатор, третичный отстойник.

Подробнее …

Физико-химическая очистка сточных вод

Сооружения для физико-химической очистки сточных вод имеют следующий состав: септик, фильтр типа "Оксипор", реагентная и насосные установки.

Септик предусматривается в соответствии с требованиями, изложенными в ст. Септик, с увеличением объёма на 30 % в связи с направлением в септик промывных вод от фильтра.

Подробнее …

Размещение источников автономного теплоснабжения

В качестве источников автономного теплоснабжения обычно принимаются автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности с температурой теплоносителя -- воды до 115 °С и давлением теплоносителя до 1,0 МПа отечественного или зарубежного производства, имеющие разрешение на их применение в установленном порядке.

В качестве топлива для котлов следует принимать природный газ по ГОСТ 5542-87, печное бытовое топливо (ТУ 38-101656-76), осветительный керосин (ГОСТ 4753-68 с изменениями) или каменные угли в соответствии с технической документацией на котлы.

Подробнее …

Электропроводка в доме

Схему электрической сети следует выполнять с учётом требований, предъявляемых к обеспечению надёжности электроснабжения электроприёмников жилого дома, величины расчётной электрической нагрузки, месторасположения электроприёмников.

Электроприёмники жилых домов в отношении обеспечения надёжности электроснабжения следует относить к третьей категории в соответствии с классификацией потребителей, приведённой в ПЭУ.

Подробнее …

Проектная документация на электроснабжение

Для объектов частной собственности при суммарной установленной мощности 10 кВт и более в проекте электроснабжения должны быть представлены:

Подробнее …

Техническая документация по электроснабжению

В Госэнергонадзор представляется следующая техническая документация по электроснабжению:

  1. Технические условия на проектирование.
  2. Отступления от технических условий (если имеются согласования с организациями, выдавшими технические условия).
  3. Проект электроснабжения или чертеж-проект.
  4. Отступления от проекта (если имеются согласования с проектной организацией).
  5. Акт на скрытые работы по устройству фундамента.
  6. Акт на устройство гидроизоляции.
  7. Акт на устройство перекрытия.
  8. Акт на устройство кровли.

Подробнее …

Требования к монтажу внутренних электропроводок

Внутренние электропроводки должны выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ.

При выполнении электрических проводок марки проводов и кабелей и способы их прокладки должны соответствовать проекту и выбираться в зависимости от характера помещений или условий окружающей среды в них.

Сечение токопроводящих жил проводов и кабелей должно определяться расчётом исходя из характера и величины нагрузки в соответствии с действующими техническими правилами и нормами и должно быть не менее, мм2:

Подробнее …