Рассылка Mensh.ru #36

Полное иллюстированное описание суперсолнечного дома Cliff House, оборудованного уникальной солнечной системой отопления, охлаждения и вентиляции

Дымовые трубы

Устройство дымовых труб

Нередко приходится наблюдать дымовые трубы, дымоходы которых находятся в наружных стенах, а то и вовсе снаружи здания. Это демонстрирует:

Дымоходы в нашем климате следует располагать во внутренних стенах здания. Прокладка их в наружных стенах не экономична и создает трудности в эксплуатации. Проходя через дымоходы в наружной стене, газы передают часть теплоты не отапливаемому помещению, а в атмосферу; ввиду низкой температуры атмосферного воздуха газы чрезмерно охлаждаются, что ухудшает тягу. При этом из газов выделяются смолистые отложения, проникающие через кладку и портящие внешний вид здания. Только в случае крайней необходимости стояк располагают в наружной стене при условии качественной наружной теплоизоляции.

Каждая печь должна иметь отдельный дымовой канал. Если подсоединить к одному каналу две печи, расположенные на разных этажах, то эти печи будут поставлены в различные условия работы, поскольку, чем выше дымовой канал, тем сильнее тяга. При одновременной топке двух таких печей нижняя печь, у которой тяга сильнее, будет перебивать верхнюю, препятствуя свободному выходу дыма, и верхняя печь будет дымить.

Можно использовать общий дымоход для двух печей, установленных на одном этаже, при условии устройства рассечки в виде поперечной стены между дымоходами на высоте не менее 0,75 м, но как я указал выше, лучше все же использовать отдельные дымоходы.

Конденсация водяных паров и смолистые отложения могут происходить и на участках, расположенных выше чердачного перекрытия. Отсюда следует, что верхняя часть трубы обязательно должна утепляться самым тщательным образом.

Следует помнить также и о том, что не следует завышать сечение канала дымовой трубы. При завышении сечения канала дымовой трубы печь плохо растапливается, т.к. дымовым газам трудно преодолеть давление большого объема холодного воздуха, а при низкой скорости движения дымовых газов на стенках канала оседает много сажи.

Ветрозащитные устройства

Для борьбы с действием ветра, способного нарушить тягу в дымоходах, служат специальные приспособления, устанавливаемые в оголовках дымовых труб: флюгеры, дефлекторы.

Имеется много различных оригинальных конструкций флюгеров, однако, всем им присущ недостаток, заключающийся в том, что все их вращающиеся части часто выходят из строя из-за коррозии и засорения; в зимнее время конденсат, образующийся на металлических частях флюгеров, приводит к их заклиниванию. Все это делает столь оригинальные устройства малопригодными в нашем климате.

Поэтому в качестве ветрозащитных устройств наиболее целесообразно применять дефлекторы, действие которых основано на явлении подсоса газов из дымовых труб с помощью ветра, направление которого изменяется дефлекторами в сторону, благоприятную для движения газов по дымоходам.

Обновление на сайте

В подразделе «Камины» созданы страницы:

При строительстве дома всегда возникает вопрос с удалением отходов. При отсутствии центральной канализации многие, долго не мудрствуя, делают теплый туалет с выгребной ямой и вынуждены поэтому постоянно пользоваться услугами ассенизаторов. Некоторые «купились» на рекламу, предлагающую «биотуалеты», которые на самом деле являются просто химическими туалетами и производят ядовитые химические продукты, а не окисленные продукты биоразложения. Но уже несколько десятков лет существуют настоящие биологические туалеты, в которых копируются природные процессы биоразложения до безопасного и полезного удобрения. Одним из известнейших является классический однокамерный биоректор Clivus Multrum. Единственное серьезное препятствие к его использованию во многих странах — достаточно высокая стоимость. В университете Мак-Гилл (Монреаль, Канада) была разработана упрощенная версия этого биоректора под названием Clivus Minimus для изготовления в домашних условиях. Получить чертежи и инструкции по запуску в работу и эксплуатации этого компостирующего туалета можно Здесь