Рассылка Mensh.ru #359

Новые материалы

Печное отопление

При устройстве печного отопления следует руководствоваться СНиП 2.04.05-91* и "Правила производства работ и ремонта печей, дымоходов и газоходов", извлечения из которых приведены ниже.

Расчётные потери теплоты в помещениях должны компенсироваться средней тепловой мощностью отопительных печей с периодической топкой -- исходя из двух топок в сутки, а для печей длительного горения -- исходя из непрерывной топки.

Подробнее …

Водяное отопление

Системы водяного отопления следует рассматривать в качестве приоритетных без ограничений по архитектурно-конструктивных особенностям дома и климатическим условиям района застройки.

При наличиии надёжного источника электроснабжения или с индивидуальным (дублирующим) электрогенератором системы водяного отопления следует предусматривать с насосным побуждением циркуляции. В этом случае систему отопления рекомендуется принимать двухтрубную вертикальную с однотрубной горизонтальной разводкой в пределах каждого этажа дома.

Подробнее …

Электрическое отопление

Для применения систем электрического отопления необходимо предварительное согласие энергоснабжающих организаций в установленном порядке на отпуск электроэнергии.

Относительно высокая стоимость электроэнергии предопределяет целесообразность повышения теплозащитных показателей наружных ограждений дома, значение которых определяется технико-экономическим расчётом.

Подробнее …

Автономное электроснабжение с использованием альтернативных источников энергии

Целесообразность создания автономной системы электроснабжения, выполненной на базе альтернативных источников энергии, следует определять на основании предварительного технико-экономического обоснования.

В состав энергетических установок для систем автономного электроснабжения на базе ВЭУ и СФУ помимо соответственно ветроэлектрического агрегата и солнечных фотобатарей должны входить также блок регулирования и управления, аккумуляторная батарея, зарядное устройство и инвертор. Система должна иметь также резервный источник электроснабжения.

Подробнее …

СНиП 30-02-97

Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

Подробнее …

СНиП 31-02-2001

Дома жилые одноквартирные

Подробнее …